Какие школьные лагеря будут работать летом в Оршанском регионе

Где можно отдохнуть детям в нынешний летний сезон и о том, как будет организован летний отдых детей и подростков в 2023 году, журналисту «Аршанскай газеты» рассказал начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Владимирович Загурский:

– Летнее оздоровление в 2023 году традиционно организуется во всех учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи. Всего планируется оздоровить 2 270 учащихся средних школ. На базе учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи будут действовать 42 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием. За 18 дней отдохнуть, набраться сил смогут 1 565 учащихся.

В этих же учреждениях будут работать и 24 профильных лагеря, в которых отдохнут 435 учащихся. Это лагеря с естественно-математическим, военно-патриотическим, туристско-краеведческим, эколого-биологическим, спортивным, художественным направлениями, судо-, авиа- и автомоделированием, IT-направлением, лагерь для лидеров детских и молодежных организаций, который успешно функционирует на базе средней школы № 16.

Лагерь для одаренных учащихся, как всегда, будет работать в гимназии № 1 г. Орши имени Г. В. Семёнова. Здесь дети не только отдыхают, но и готовятся к олимпиадам по любимым предметам. Занятия проводят учителя, которые на протяжении многих лет успешно готовят победителей и участников областных и республиканских предметных олимпиад.

А 30 учащихся смогут не только отдохнуть, но и заработать в лагере труда и отдыха в средней школе № 3 г. Орши имени В. С. Короткевича.

Андрей Владимирович также рассказал, что в Оршанском районном центре физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи будут организованы два девятидневных лагеря с круглосуточным пребыванием детей. Планируется, что в них отдохнут 30 школьников.

Традиционно на территории Оршанского района распахнет двери лагерь с круглосуточным пребыванием детей патриотической направленности «Катюша», расположенный на базе Устенской средней школы Оршанского района имени З. И. Барковского. Планируется за три смены оздоровить 210 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Воспитательные мероприятия будут направлены на формирование гражданственности и патриотизма, любви к Родине, истории родного края. По традиции активно будут привлекаться для проведения мероприятий, объединений по интересам педагоги, работающие в центрах дополнительного образования детей и молодежи.

В Оршанском районе будет сделано все, чтобы наши дети не только отдохнули и набрались сил в летний период, но и проявили и реализовали свои таланты.

Подготовила Анастасия ТУРОК.
Фото из архива «АГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.