Комитетом госконтроля Витебской области изучена организация торгового обслуживания населения в ряде районов

В рамках проведенного мониторинга в мае – июне выявлены нарушения в каждом из 14 обследованных торговых объектов в Бешенковичском и Витебском районах.

Так, во всех 7 обследованных объектах в Витебском районе отсутствовал ряд товаров первой необходимости, в 3 – выявлены нарушения требования по маркировке товаров. Покупателям предлагались потерявшие товарный вид овощи, недоброкачественная продукция хранилась совместно с доброкачественной, нарушался температурный режим при ее реализации и др.

В 6 магазинах Бешенковичского района нарушались правила продажи. Не соблюдались санитарные требования и ассортиментные перечни товаров, требования по маркировке товаров, законодательства о ценах, книге замечаний и предложений, применялись неповеренные средства измерений.

Например, в одном из магазинов в г.п.Бешенковичи покупателям предлагались 3 наименования товаров с истекшими до 2,5 лет сроками годности. В другом – продукция с истекшими до 6 месяцев сроками годности, а также без информации о ее датах изготовления и сроках годности. На многие товары отсутствовали ценники, а указанная цена на карамель в 4 раза превышала фактическую стоимость. В объекте не поддерживалась чистота.

По всем нарушениям приняты меры по исправлению ситуации.

Всего за январь – июнь 2023 г. Комитетом области выявлены нарушения в 48 торговых объектах, расположенных в Бешенковичском, Верхнедвинском, Витебском, Докшицком, Дубровенском, Лепельском, Полоцком, Сенненском, Ушачском и Шумилинском районах. За повторные нарушения законодательства, в том числе о ценообразовании, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Необоснованность роста цен и состояние потребительского рынка остаются на повседневном контроле Комитета государственного контроля Витебской области.