ДОСУГ – С ПОЛЬЗОЙ

Норвежские учёные утверждают, что культурные люди более здоровы и счастливы. В ходе проводимого исследования выяснилось, что культурный досуг благоприятно сказывается на физическом и психологическом самочувствии людей. Поэтому нужно стараться чаще посещать всевозможные концерты, спектакли, ходить в музеи. О последних как раз и пойдёт речь. О том, каков музейный потенциал нашего города и что нового и интересного готовится для жителей и гостей Орши, я узнала у директора музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Владимира КузубовА (на снимке).

– Оршанский регион обладает огромным потенциалом творческих людей, которые творили и творят историю культурной жизни. На сегодня музеи сохраняют всё то лучшее, что когда-то было создано у нас в Орше и имело отношение к нашему замечательному древнему городу, который в будущем году отметит свой 945-летний юбилей, – рассказал Владимир Васильевич. – В состав музейного комплекса истории и культуры Оршанщины входит достаточно большое количество музеев, открытых ранее и созданных в настоящее время. Очень часто приходится отвечать на вопрос: «В Орше так много музеев! Сколько их ещё можно открывать, может, достаточно?» Я, как человек, у которого есть и музейное образование, и просто как патриот своего города, отвечаю на подобные вопросы примерно так: количество музеев зависит от богатства истории того или иного населённого пункта, в частности, я имею в виду нашу Оршу. Я считаю, что наш город богат на культурные и исторические события, которые не только прославляют Оршанщину, но и достойно входят в контекст истории нашей страны. Поскольку у нас богатая история – следовательно, много музеев, хотя, на мой взгляд, может быть и больше. Всё это – вопрос времени.

Самый старый музей – мемориальный музей Героя Советского Союза К. С. Заслонова, открытый в первые послевоенные годы. Впоследствии при поддержке Оршанского горисполкома были созданы и открыты музеи истории и культуры города Орши, оршанский этнографический музей «Мельница», музей деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова, оршанский музей В. С. Короткевича, в дни проведения «Дажынак» открылась Оршанская художественная галерея В. А. Громыко. Вот таков потенциал музеев Орши, который отражает всё то доброе, славное и хорошее, что имеет отношение к страницам истории и культуры нашего города и в целом оршанского края.

– Владимир Васильевич, что интересного могут предложить посетителям музеи нашего города в ближайшее время?

– Каждый музей нашего комплекса соответствует тому или иному профилю: литературный, исторический, этнографический, мемориальный музеи. В соответствии с профилем существует постоянная экспозиция, которая отражает содержание музея, его так называемую «красную линию». В каждом музее есть выставочные залы, площади, на территории которых ежемесячно проводятся выставки, какие-то культурные мероприятия.

Думаю, в выходные всем будет полезно с точки зрения обогащения своих знаний прогуляться по нашим красивым улицам, посетить оршанские музеи. В сентябре в музее истории и культуры г. Орши проходит выставка «Рождение города». Здесь же вы сможете посмотреть выставку «Время и вещи» из фондовых собраний музейного комплекса. Наши сотрудники музея этнографии кроме выставок и постоянной экспозиции для посетителей рады предложить запоминающийся праздник молодожёнам. Разработана целая концепция проведения праздника «Беларускае вяселле». Если вы хотите окунуться в атмосферу свадьбы, представить, как это было у наших прабабушек, прадедушек – милости просим к нам, после росписи в загсе мы будем рады видеть вас в музее этнографии. Провести свадьбу в духе средневековья предложат новобрачным в коллегиуме иезуитов сотрудники художественной галереи. Отмечу интересную выставку игрушек в музее В.С. Короткевича. Куклы созданы руками девушки, которая волею судьбы оказалась прикована к инвалидной коляске и, тем не менее, не потеряла веру и любовь к людям. На мой взгляд, есть смысл не только полюбоваться этой замечательной выставкой, но и, может, даже поучиться чему-то у человека, с которым случилось такое несчастье в жизни. В мемориальном музее К.С. Заслонова готовится литературно-музыкальная гостиная «Партизанский костёр», которая будет посвящена 70-летию создания богушевской партизанской бригады. Сентябрь – это также время, когда вместе с музеем деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова мы будем праздновать 95-летие со дня рождения мастера, планируется вечер-портрет «Человек большого таланта» совместно с ДК г. Барани и отделом культуры оршанского горисполкома. Музеи города располагают уникальным книжным фондом, которым могут воспользоваться исследователи и научные работники.

Владимир Кузубов также отметил труд работников музейного комплекса: заведующих филиалами музеев, научных сотрудников, музейных смотрителей, технических работников, которые поддерживают чистоту и порядок в музеях, подчеркнул, что все они – замечательные люди.

Владимир Васильевич приглашает всех посетить выставки, постоянные экспозиции и те культурно-просветительские мероприятия, которые подготовлены талантливыми научными коллективами оршанских музеев. Музеи нашего города ждут именно вас! Приходите – не пожалеете!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий