В Оршанском районе проходит Неделя молодежи и студенчества «Moladz.by: ценим мир и создаем будущее!»

В Оршанском районе проходит Неделя молодежи и студенчества «Moladz.by: ценим мир и создаем будущее!».

Как рассказала первый секретарь Оршанского РК БРСМ Мария Шматова, каждый день проекта тематический, в ходе которых уже были реализованы различные проекты, акции, добровольные инициативы.

В первый день проекта на базе Оршанского бизнес-инкубатора состоялся «Открытый диалог» с участием директора Оршанского бизнес-инкубатора Сергея Худолеева и руководителя IT-школы Cleaver Land маркетингового агентства «Стратегия маркетинга» Никиты Носко.

Молодежь Оршанщины более подробно узнала о молодежном проекте «100 идей для Беларуси», а также получила ценные советы в сфере создания и реализации своего бизнеса.

Также в ходе мероприятия Мария Геннадьевна вручила вступившим в организацию ребятам членские билеты.

Во второй день в Оршанском колледже ВГУ имени П. М. Машерова прошел праздничный концерт «Молодежь ЗА Мир», который стал отборочным туром национального фестиваля-конкурса молодежного творчества «Огонь молодежных талантов». Финалисты творческого соревнования примут участие в областном отборочном этапе и будут бороться за право представить свое творчество на главной молодежной сценической площадке во время Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске».

Среда прошла под знаком молодежной трудовой акции студенческих отрядов «#За дело!». Учащаяся молодежь навела порядок у памятного знака погибшим в Оршанском гетто, а также еврейским детям, которые были зверски замучены немецко-фашистскими захватчиками. Ребята также возложили цветы и венки к подножию памятников.

В Оршанском колледже ВГУ имени П. М. Машерова прошла ярмарка Белорусских студенческих отрядов. Будущих педагогов познакомили с направлениями деятельности отрядов, традициями студотрядовского движения, а также вакансиями, где ребята могут заработать в период летних каникул.

– Участие молодежи в студенческих отрядах – отличная возможность заработать свои первые деньги, – отметил второй секретарь РК БРСМ Вадим Кравченко. – Мы предлагаем широкий спектр свободных вакансий в различных сферах деятельности, что позволяет ребятам подобрать работу в соответствии со своими возможностями, состоянием здоровья и пожеланиями. Стоит отметить, что для школьников от 14 до 16 лет расширился перечень легких видов работ, а это значит, что в скором времени мы сможем предложить работу абсолютно каждому, кто хочет летом потрудиться и заработать.

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, молодежь Оршанщины приняла участие в митинге-реквиеме «Молодежь помнит», который состоиялся в 4.00 у  памятника воинам-освободителям Орши.

В этот же день в рамках международного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» активисты БРСМ совместно с рабочей молодежью Оршанского мясоконсервного комбината оцифровали памятник Героя Советского Союза Н. А. Карначенка, расположенный на территории предприятия. Финалом дня станет квест для учащейся молодежи «Дорогами Памяти. Цветы Великой Победы».

Для ребят будет организован своеобразный маршрут по памятным местам и воинским захоронениям города, пройти который можно будет, решив ребусы и головоломки, связанные с историей Оршанской земли в годы Великой Отечественной войны. Тем, кто справится с этой задачей, организаторы вручат дипломы и памятные подарки.

Финальный день Недели молодежи и студенчества начнется с проекта «Народная зарядка» и продолжится районным турниром по городошному спорту и дворовым играм «Молодежь ЗА спорт». В мероприятиях примут участие 7 команд, в состав которых войдут учащиеся из колледжей и лицеев региона, а также несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета. Ребята будут соревноваться на этапах: «Казаки-разбойники», «Лапта», «Квадрат», «Классики», «Резиночки», «Скакалки» и многих других. По результатам всех конкурсных испытаний жюри определит тройку победителей, которым вручат кубки и ценные подарки.

Завершится проект  «Moladz.by: ценим мир и создаем будущее!» культурно-развлекательной программой для работающей молодежи «Moladz.by», тематикой которой станет «Вечеринка 90-х — 00-х».

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото из архива РК БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.