На Оршанщине начался второй укос трав

Сельскохозяйственные организации Оршанского района фактически завершили первый укос трав. Второй укос трав начали проводить в КУП «Межево-Агро», ОАО «Маяк Высокое», РПУП «Устье» НАН Беларуси», филиале СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат».

Геннадий Шмавгонец и Глеб Градюшко

В целом по району на 29 июня скошено трав первым укосом на 96, 25 %, что составляет 12 141 га (план –12 586 га). Часть зеленой массы идет на подкормку животных. Сейчас аграрии усиленными темпами трудятся на заготовке сена, сенажа. Так, сена по району заготовлено 1 691 т (12, 1 % от плана), сенажа – 69 601 т (30, 9 % от плана). Сенаж закладывают в основном в типовые траншеи. В полимерной упаковке заготовлено 586 т (план – 13 409 т). Всего запланировано получить 122 881 т кормовых единиц, 5, 98 ц к. ед. на условную голову КРС.

– В этом году косовица сложная. Весной травы первого укоса подморозило, потом подсушило, влаги мало было. У нас, когда дождь идет, на душе радостно, – рассказала Лидия Шелухо, главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Радуньское».

Сена в этом хозяйстве на 28 июня заготовили 207 т, и работы в этом направлении продолжаются. В настоящее время механизаторы скашивают траву с естественных лугопастбищных угодий. Лидия Фёдоровна отметила труд механизаторов Геннадия Шмавгонца, который в сжатые сроки убрал пойменные луговые угодья около д. Ломачино площадью 30 га, а также Глеба Градюшко, который отлично поработал на пресс-подборщике сена. Должное внимание в хозяйстве уделяют борьбе с таким сорняком, как борщевик Сосновского. Химпрополка этого опасного растения проведена более чем на 6 гектарах земли.

Задачи перед аграриями Оршанского района поставлены, в том числе на областном семинаре-совещании «О мерах по организации и проведению кормозаготовительной кампании в 2023 году», которое в начале июня прошло в Орше. Подчеркивалось, что оршанские аграрии – опытные, умелые труженики, для заготовки кормов у них есть все необходимое: техника, топливо. Продолжительность светового дня сейчас самая высокая, погодные условия благоприятные, что необходимо использовать в полной мере.

Одновременно с заготовкой кормов на полях проводятся химпрополка яровых зерновых, кукурузы, обработка ярового рапса против вредителей. Также ремонтируются складские и другие помещения, идет накопление органических удобрений под озимый сев 2024 года.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.