На Оршанщине заработал первый передвижной ФАП

На Оршанщине начал работать первый передвижной медицинский комплекс, который предназначен для проведения доврачебной первичной медико-санитарной помощи в сельской местности. Это мобильный фельдшерско-акушерский пункт на колесах с тремя небольшими кабинетами, оснащенный всем необходимым оборудованием.

В первой комнате посетители ожидают приема. Во второй – проходят осмотр с измерением температуры, артериального и внутриглазного давления, сдают анализы, делают электрокардиограмму. В хвосте авто находится гинекологический кабинет.

Утром 4 июля мобильный фельдшерско-акушерский пункт в составе помощника врача поликлиники № 1 УЗ «ОЦП» Валентины Середы и акушерки Татьяны Кондеревой отправился от медучреждения в свой первый населенный пункт. Новую форму работы испытают на себе жители д. Брюхово. В этом населенном пункте проживает 121 человек. В основном это люди пенсионного возраста.

В рамках диспансеризации будет проводиться анкетирование, исследования и заборы анализов, измеряться внутриглазное и артериальное давление, снятие кардиограммы. В удобном акушерском кабинете медработники будут проводить осмотр пациенток для выявления онкологических заболеваний. В мобильном ФАПе можно выполнить ЭКГ и сделать инъекции.

На протяжении нескольких дней медработники поликлиники № 1 будут работать по Ореховскому направлению. Мобильный медицинский комплекс будет приезжать к сельским жителям по графику. Пока в списке пять отдаленных населенных пунктов Оршанского района: д. Ромальдово, Орешки, Холмы, Софиёвка и Клюковский ФАП.

Главная задача мобильного медицинского комплекса – сделать первичную медицинскую помощь доступной для жителей сельской местности, которым порой сложно самостоятельно доехать до городских медучреждений.

А. ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП».