Интересы Жанны Пахоменко

Сделать свой приусадебный участок красивым и привлекательным стараются многие жители Оршанщины, а вот бухгалтер КУП ВКХ «Оршаводоканал» Жанна Владимировна Пахоменко (на снимке) с таким же энтузиазмом заботится и об общественном. Свое стремление расцветить мир вокруг насыщенными красками радуги трудолюбивая женщина перенесла на территорию родного предприятия, на котором отработала без малого четверть века.

Рассказать на страницах «Аршанскай газеты» о том, как обычный бухгалтер заботится об общественном с таким же усердием, как и о личном, предложила заместитель директора по идеологической работе предприятия Оксана Владимировна Пустошило. Вот что она рассказала:

– Благоустройством территории предприятия мы занимаемся давно. В соответствии с приказом директора каждую пятницу работники наводят порядок на своих рабочих местах и благоустраивают территорию. Все молодцы. Но застрельщиком добрых дел является Жанна Владимировна Пахоменко, которая уделяет особое внимание культуре производства. Молодая энергичная женщина любит цветы, красоту и порядок. Если заметит недостаток, сделает все, чтобы его исправить: что-то доделать, что-то украсить.

За содержание территории в образцовом порядке, в том числе за обустройство клумб и цветников, КУП ВКХ «Оршаводоканал» не раз выходило победителем городского конкурса по благоустройству. В этом, по утверждению идеолога, большая заслуга Жанны Владимировны Пахоменко. Вместе с другими работницами она не только высаживает на клумбы рассаду летников, но и следит за содержанием их в порядке: чтобы были вовремя убраны сорняки и пострижены газоны, чтобы каждый уголок территории радовал ухоженностью. Надо отметить: в любое время года здесь порядок. Невероятно, но факт: даже возле урны не увидишь окурков, что свидетельствует о высокой культуре работников этого коллектива.

Пристрастие к цветам, а значит, и к красоте, у Жанны с детства. Ей, выросшей в обычной городской пятиэтажке, всегда по душе были поездки в деревню Козловичи к бабушке и работа на приусадебном участке. По утверждению Жанны Владимировны, цветы являлись непременным атрибутом сельского подворья, а значит, ее детства и юности.

Каждую весну, наводя порядок на своем приусадебном участке, – Жанна Владимировна с мужем Олегом Евгеньевичем живут в частном секторе района Грязиловка, – она с одинаковой заботой думает о том, как сделать красивым собственное жилье и придать нарядный облик территории предприятия. Молодая женщина с удовольствием рассказывает о добровольных помощниках, таких же неравнодушных к общественным делам членах коллектива, как сама. В первую очередь, это, конечно, Оксана Пустошило, а также Вера Яковенко, Оксана Мильто и другие. Не считаясь с личным временем, как только сойдет снег, они старательно рыхлят почву на грядках с тюльпанами, высевают семена цинний и бархатцев, холят и лелеят крохотные ростки петуний. В награду получают не только пышное цветение на клумбах, но и призы за победу в конкурсах по благоустройству.

Небольшой участок около дома тоже получает свою долю внимания и заботы от хозяйки. Здесь чувствуется рука опытного овощевода: в парнике и на грядках овощи – только из семян, выращенных собственноручно, в том числе лука и фасоли. Собранный урожай в виде закаток, варений и солений рачительная огородница перемещает в подпол, где на полках плотными рядами стоят банки с аппетитными дарами лета. По утверждению гостеприимных хозяев, хватает всем: и себе, и на угощение добрым людям.

Лина Готовская.

Фото автора.

Добавить комментарий