Формируя личность ребенка

Возраст, интерес ко всему новому и порой запретному, влияние старших, невнимательность со стороны постоянно занятых родителей зачастую приводят детей на улицу. Отсюда начинаются первые сигареты, первый алкоголь, шумные компании и всевозможные вытекающие из этого последствия. Есть много способов уберечь чадо от дурного влияния, и одним из них являются детские комнаты.

Познакомить нас с понятием детской комнаты, ее целями, задачами и видами деятельности согласилась педагог-организатор детской комнаты ДГС Наталья Петровна Анкинович. Данная детская комната находится в подчинении УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» Оршанской дистанции гражданских сооружений и обеспечивает досуг детей железнодорожного района, в том числе учащихся ГОСШ №10, 11, 12 и 14.

Основными задачами детской комнаты являются организация досуга детей и подростков, а также отвлечение ребят от неблагоприятного влияния улицы. Комнату посещают дети в возрасте от 6 до 18 лет. Контингент встречается совершенно разный: есть ребята из неблагополучных и многодетных, а также и обычных семей. Немаловажно, что занятия здесь проводятся на бесплатной основе.

Приходя в детскую комнату, ребенок может выбрать для себя различного рода времяпрепровождение: шашки, шахматы (на снимке), настольный теннис, настольные игры. Организована и работа кружков. Комната сотрудничает с городской станцией юных техников, педагог которой приглашается для проведения занятий. С ним ребята конструируют модели самолетов, автомобилей и многое другое. Конечно, моделированием больше увлечены мальчики, а девочки могут запросто заниматься батиком, шить мягкие игрушки.

Одним из больших плюсов детской комнаты является то, что занятия проводятся на добровольной основе, и посещать либо не посещать комнату – решать только самому ребенку.

В детской комнате числятся 539 детей и подростков, но это не значит, что каждый день в помещении комнаты находятся 500 человек. Вовсе нет. Дети учатся в две смены, и каждый приходит в удобное для себя время. В среднем, каждый день 20-30 человек с пользой проводят здесь свои свободные часы, а сегодня и больше, ведь только закончились летние каникулы, ребята вернулись в школу.

Большое внимание уделяется спорту. По инициативе отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома проводится круглогодичная спартакиада по девяти видам спорта среди детей и подростков по месту жительства, в которой детская комната ДГС принимает активное участие. В городе Орше действуют 6 детских комнат, которые в течение года соревнуются друг с другом в спартакиаде. На каждые состязания устанавливается определенная возрастная категория детей, а так как спартакиада круглогодичная, свои силы в состязаниях могут испытать все команды. Надо отдать должное: детская комната железнодорожного района нередко занимает призовые места.

В начале сентября детская комната ДГС приняла участие в городских соревнованиях по настольному теннису среди детей и подростков по месту жительства, где команда девочек заняла почетное 1-е место. А уже 23-24 сентября они примут участие в областных финальных соревнованиях, которые состоятся в городе Витебске. Кстати, спортсменки участвовали в городских соревнованиях впервые. Вчера проходили и сегодня продолжаются состязания по шахматам и шашкам, к которым здесь усердно готовились. Нам же остается пожелать ребятам удачи.

Детская комната выражает огромную признательность руководству Оршанской дистанции гражданских сооружений. Благодаря их финансовой поддержке удается организовать досуг молодежи, привлечь ее внимание к спорту, раскрыть и развить способности и таланты.

Каждому ребенку необходимы забота и внимание, помощь и поддержка. Ответственность за воспитание чада лежит на родителях, но они не единственные, кто способен повлиять на характер и дальнейшую судьбу ребенка. Зачастую важную роль в формировании сознания, личных взглядов, в познании себя и своих увлечений выполняют именно детские комнаты по месту жительства.

Анастасия ХАРИТОНОВА,

студентка Института журналистики БГУ.

Фото автора.

Добавить комментарий