«Драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота…»

Все мы помним весёлое стихотворение Агнии Барто про школьницу, которая мечтала везде успеть и хотела посещать несколько кружков одновременно. У современного школьника выбор занятий по интересам по-прежнему большой. Каждый имеет возможность проводить свой досуг увлекательно и с пользой.

Подтверждением этому стала неделя внешкольника, которая не так давно проходила в нашем городе в целях привлечения учащихся в различные кружки. В рамках недели внешкольника состоялась презентация секций и занятий по интересам оршанских учреждений дополнительного образования. Это была своего рода рекламная акция кружков, где любой желающий мог получить интересующую его информацию.

К примеру, в Оршанском городском Центре творчества детей и молодёжи работают кружки декоративно-прикладного направления, кружок изобразительного искусства «Серпантин», где ребята могут заниматься рисованием, лепкой, мастерить оригами, создавать искусственные цветы, изделия из кожи и бисера, вязать.

С 23 сентября в ЦДТ начнёт свою работу единственный в городе киноклуб для молодых людей, увлечённых кино. Если вы любите фотографию, театр, живопись, то сможете получить в клубе множество полезных знаний и открыть источник вдохновения, расширить кругозор, узнав больше об истории мирового кинематографа и эволюции киноязыка, посмотреть и обсудить шедевры кино. Занятия будут полезны и для тех, кто собирается поступать в Белорусскую государственную академию искусств, Белорусский государственный университет культуры и искусств либо иные творческие вузы на специальности «режиссура кино и телевидения», «кинотелеоператорство», «актёрское мастерство», «кинотелевидение», «продюсерство» и пр. В киноклубе будет возможность получить теоретическую базу знаний по кино, необходимую для сдачи творческого экзамена в вуз. Занятия будут проходить дважды в неделю, по вторникам и пятницам в 17.30.

В Оршанском городском эколого-биологическом Центре детей и молодёжи в общей сложности насчитывается около 138 кружков. Как рассказал методист центра Сергей Мезит, среди них есть кружки отдела биологии, агроэкологии, цветоводства и аквариумистики. Ребята всегда с большим интересом посещают кружки эколого-биологического Центра. Здесь можно получить много полезной информации по уходу за комнатными растениями, в том числе об их эмоциональном воздействии на человека, а также о том, как украсить домашний интерьер цветами, флористическим картинами. Большой популярностью пользуются кружки с живыми уголками, где содержатся разные мелкие грызуны, птицы, черепахи (на снимках). Здесь ребята узнают, как ухаживать за братьями нашими меньшими.

В кружке «Экомир» детей учат делать красивые бутоньерки, аппликации из манки, оригинальные рамочки для фотографий, композиции в технике квиллинг (бумагокручение) и многое другое. Старшеклассники участвуют в конференциях учебно-исследовательских работ, интернет-олимпиадах, получают здесь хорошую подготовку к централизованному тестированию.

Если вам по душе путешествия, вы любите всевозможные походы, то туристическая секция – это как раз то, что нужно. Сергей Соловьёв, руководитель ТПТ (техника пешеходного туризма) и школы выживания, рассказал, что в кружке в основном занимаются ребята с 6 по 11 класс. Занятия идут три часа, за это время юные туристы успевают сделать разминку, заняться общей физической подготовкой и отработкой специальных тактик и приёмов. В летнее время у ребят два похода: в июне и августе, каждый по 10 дней. В августе этого года, например, были организованы водные походы на катамаранах (Дубровно-Копысь). В следующем году планируется поход по маршруту Дубровно-Шклов или Дубровно-Могилёв.

Оршанский городской Центр технического творчества детей и молодёжи предлагает начинающим юным техникам записаться в кружки по судомодельному, автомодельному, автотрассовому моделированию и научиться делать своими руками замечательные вещи: модели машин, самолётов, кораблей. Следует отметить, что многие ребята Центра технического творчества успешно участвуют в различных соревнованиях и впоследствии поступают в мореходные училища, технические институты.

Государственное учреждение дополнительного образования «Оршанский городской Центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодёжи» приглашает в кружки ребят, которые любят спорт. На базе Центра действуют спортивные кружки по гандболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, атлетической гимнастике. Дмитрий Киреев, заведующий отделом по физическому оздоровлению и массовой работе со школьниками, отметил, что они сотрудничают с Оршанским детским домом, где действуют три кружка от Центра по настольному теннису, подвижным играм и валеологии (кружок ЗОЖ).

Как видим, кружков для детей действительно много, и главная задача для ребёнка – выбрать себе занятие по душе. На занятиях по интересам ребята не только могут делать то, что им нравится, учиться чему-то новому, но и общаться со сверстниками. После уроков каждый ученик нуждается в отдыхе, и именно посещение любимого кружка поможет ребёнку переключиться, отвлечься, сменить обстановку. В любом случае, это лучшая альтернатива телевизору и компьютерным играм.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий