Оршанец Самир Ёлчиев завоевал для Беларуси 1-е место на Славянском базаре

В Витебске состоялась торжественная церемония закрытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», в рамках которой объявили имена победителей и призеров XXXII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск». Оршанец Самир Ёлчиев завоевал диплом лауреата первой степени. 

Главное событие вечера – гала-концерт закрытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», в рамках которого прошел второй день Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск». Участникам предстояло исполнить мировой хит. Напомним, что по результатам первого конкурсного дня Самир Ёлчиев, представлявший нашу страну на музыкальном соревновании, набрал 65 баллов и был лишь пятым в списке на победу.

Каждый участник подошел к финальному выступлению по-особому, и это не удивительно, ведь от каждой ошибки зависела победа в столь престижном конкурсе. В финале наш земляк решил исполнить хит композиторов Энтони Ньюли и Лесли Брикасса Feeling Good и с выбором не прогадал. Жюри по достоинству оценило исполнение композиции, а набранные 69 баллов из 70 возможных, это только подтвердило.

После того, как все конкурсанты исполнили свои песни, на главную сцену фестиваля поднялись такие известные звезды как Алёна Петровская, Тео и Ольга Рыжикова, Таисия Повалий, солист группы «Чингисхан» Вольфганг Хайхель, члены жюри конкурса исполнителей Дмитрий Маликов и его итальянский коллега Пупо, финальным гостем стал Стас Пьеха.

Затем настал черед раскрыть главную интригу вечера и объявить имена победителей конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2023».

По результатам конкурса тройку лидеров открыли представительница Казахстана Куралай Мейрамбек и Малика Хакимова из Узбекистана.

Дипломантами второй степени стали Елизавета Слышкина (Россия) и конкурсантка из Италии АГАПЕ.

Диплом лауреата первой степени завоевал представитель Беларуси Самир Ёлчиев.

А победителем и обладателем Гран-при главного музыкального конкурса фестиваля стала Маша Мнджоян из Армении, которая обошла оршанца всего на один бал.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.