Оршанцы на «Славянском базаре в Витебске» представили свою продукцию

В Витебске прошел Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». На мероприятии побывали жители Беларуси и гости из других стран.

Посетителей ждали концертные программы белорусских и зарубежных исполнителей, выступления творческих коллективов, экскурсии, квесты, тематические площадки, фудкорты и фотозоны.

В рамках фестиваля работали «Город мастеров» и «Город ремесленников», на которых мастера представили гостям фестиваля свои изделия, организовали выставку картин, выполненных в различных техниках, показывали самодельные украшения из бисера и камней, разноцветные мягкие и глиняные игрушки, часы и косметические средства. В этом году свою продукцию также продемонстрировали коллективы «Світанак», Оршанский Дом ремесел, “ОршаСырЗавод”, льнокомбинат, мясоконсервный комбинат и Кутеинский мужской монастырь.

“Світанак» и Оршанский льнокомбинат представили зимнюю и осеннюю коллекции одежды и домашний текстиль. Побаловали вкусным мороженым, натуральными мясопродуктами и консервами “ОршаСырЗавод” и Оршанский мясоконсервный комбинат. Глиняную посуду и сувенирные изделия из дерева и соломы показал Оршанский Дом ремесел. Иконы, свечи и ароматические масла презентовал Кутеинский мужской монастырь.

В воздухе царила праздничная атмосфера. По городу разгуливали живые “статуи” и ростовые куклы. Уличные музыканты радовали прохожих игрой на инструментах и пением. Оживил Витебск также фест “На семи ветрах”, на котором участники представили свое творчество в таких направлениях, как театр, поэзия, изобразительное искусство, фаер-шоу и хореография.

А. ДОНЦОВА,
студентка 1 курса факультета журналистики БГУ.

Фото автора и М. ДАВЫДКО.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.