Одна из оршанских Telegram-групп признана экстремистской

По заявлению прокурора Оршанского района судом Оршанского района и г. Орши рассмотрено гражданское дело о признании экстремистскими материалами информационную продукцию — Telegram-группу «Орша Льнуха».

Информационные материалы в этом источнике содержали признаки деятельности, направленной на организацию и осуществление массовых беспорядков, активное участие в них по мотивам социальной или политической вражды, вражды либо розни в отношении определенной социальной группы. Публичные призывы к проведению в этих целях незаконных собрания, митинга, уличного шествия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, размещенные в Telegram-rpyппe «Орша Льнуха» информационные и видеоматериалы носили характер систематических публикаций экстремистской информации, репосты информационного контента других Telegram-каналов, ранее признанных экстремистскими.

Копия решения суда направлена в Министерство информации Республики Беларусь для включения данной Telegram-группы в республиканский список экстремистских материалов.

Хочется предупредить добропорядочных граждан о том, что в соответствии со статьей 19.11 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность; продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а также изготовление, издание, хранение либо перевозку такой продукции с целью распространения. Кроме штрафа санкции различных частей статьи 19.11 КоАП предусматривают наказание в, виде общественных работ, административного ареста. При этом в зависимости от субъекта правонарушения к ответственности могут быть привлечены как граждане, так и индивидуальные предприниматели, юридические лица.

Таким образом, в очередной раз напоминаем о том, что неосмотрительность либо личное любопытство, а именно проставление «лайков», совершение репостов, размещение информации такого рода на страницах в социальных сетях — может обернуться серьезными проблемами.

К. ПОЦКАЛЁВА, старший помощник прокурора Оршанского района.