Для профессионалов и не только

Уж чему-чему, а здоровому образу жизни в нашей стране уделяется особое внимание. Принудить человека заняться тем или иным видом спорта невозможно: для этого должно быть большое желание, силы и время. При занятии каким-либо видом спорта человек уже в первые тренировки понимает: он сделал правильный выбор либо стоит задуматься и о смене амплуа. Попробовать себя буквально во всем позволяет спорткомплекс по адресу: ул. Якубовского, 77 (на снимке).

Чтобы получить в полной мере представление о жизни учреждения, я пообщалась с директором спорткомплекса Николаем Ивановичем Ерошовым. Он во всех красках не только рассказал о спорткомплексе, но и подкрепил слова осмотром помещений: спортивного и тренажерного залов, массажного кабинета, бассейна. Что стало очевидным – он ни слова не приукрасил.

Здание было возведено еще в 1972 году и относилось к заводу швейных машин, а к “Дажынкам-2008” после кардинальной реконструкции полностью изменило свой облик. Здесь представлены такие виды спорта, как аэробика, большой и настольный теннис, волейбол, футбол, занятия фитнесом и на тренажерах, бильярд и плавание. Как видим, здесь каждый найдет себе занятие по душе.

Особенное внимание уделяется плаванию. Действуют и курсы, которые гарантированно помогут человеку освоить навыки плавания всего за три месяца. По окончании программы начинающий пловец сдает экзамен – заплыв на 25 метров различными стилями. Кроме того, желающие могут заниматься индивидуально, так сказать, один на один с тренером, за что, естественно, нужно платить. Кстати, об оплате: как и везде, существует система абонемента, который является гарантией 100%-го попадания на сеанс. Приходя же на разовое занятие, есть вероятность, что мест не хватит и придется ждать следующего раза, а ведь не факт, что в следующий раз повезет больше.

Существуют также особые категории граждан, которым предоставляются скидки. Скидками в 50% пользуются инвалиды, пенсионеры, участники военных конфликтов (воины-афганцы). Два раза в неделю имеют право на бесплатной основе посещать бассейн дети-сироты и воспитанники детского дома при предоставлении билета. К тому же, они вправе присутствовать и на всех массовых спортивных мероприятиях при наличии свободных мест также совершенно бесплатно.

Что касается востребованности спорткомплекса сегодня, тут тоже никто не разочаруется. Если говорить о бассейне, то здесь 100% посещаемость. Вечернее время занятий по футболу, волейболу расписано уже с 14.00. Более свободный график с 8.00 до 14.00, что и понятно – молодежь в это время на учебе, а взрослые работают. К слову, на базе спорткомплекса тренируется команда 1-й лиги чемпионата республики по волейболу под названием «Взлет». Действуют и две детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) по волейболу и плаванию.

Занятия проходят, как правило, 2-3 раза в неделю, что зависит от желания самого посетителя. Для проведения тренировок имеются 2 штатных инструктора, а также из собственных внебюджетных средств, привлекаются 8-9 человек на должности тренеров. Посещают спорткомплекс люди совершенно разных возрастных категорий – от 6 лет и до пожилого возраста, т. е. ограничений фактически нет, разве что по здоровью.

Раскладывая по полочкам жизнь спорткомплекса, не стоит забывать и о соревнованиях, которые не редкость для данного учреждения. Здесь всегда проводятся чемпионаты города по волейболу, баскетболу и плаванию. Принимают активное участие в соревнованиях различные предприятия: команды льнокомбината, “Легмаша”, “Локомотива” и т. д. Среди остальных состязаний не забываем и о соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Зачастую на базе спорткомплекса предприятия проводят свои состязания по различным видам спорта – это не только отраслевые, но и межобластные и республиканские спартакиады.

Помимо этого, администрация спорткомплекса внедряет новую форму работы с клиентами: во внеклассное время, отдельно от стандартных уроков физкультуры, учителя близлежащей ГОСШ №13 приводят своих воспитанников на занятия. Цель такой программы – научить плавать каждого.

Главной задачей, которую озвучил Николай Иванович, является укрепление здоровья детей, чтобы они росли закаленными. Немаловажны занятия плаванием и для разработки сколиоза, который не редкость у подрастающего поколения. Также одна из целей – как можно больше обезопасить детей в летнее время, ведь каждый любит побарахтаться в речке. Уверена, с навыками плавания купание в открытых водоемах не будет омрачено бедой.

Директор и персонал спорт­комплекса делают все возможное для создания комфортных условий, стараются, чтобы посетителям захотелось придти сюда снова и снова. Поэтому оборудован он в расчете на удобства и детей, и взрослых. Если ранее в фойе стояли только гимнастические скамейки, сейчас же благодаря руководству горисполкома там замечательно оформленный холл: с кожаными диванами, зеркалами, продается мороженое, установлен автомат с кофе, действует буфет. Специально для детей планируется установить и аппарат с поп-корном.

Как видим, спорткомплекс обладает всем необходимым для привлечения все новых и новых клиентов. Здесь найдет себя каждый, стоит только захотеть.

Анастасия Харитонова,

студентка Института журналистики БГУ.

Фото автора.

Добавить комментарий