Пожарная служба Беларуси празднует 170-летний юбилей | видео, поздравление

Спасатели первыми приедут на помощь. Они войдут в огонь и воду. 25 июля пожарная служба Беларуси отмечает 170-летие.

 

Наш район находится под неустанной защитой Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, руководит которым начальник Оршанского ГРОЧС подполковник внутренней службы Андрей Курятников.

В преддверии праздника журналист «Аршанскай газеты» встретился с Андреем Олеговичем и узнал, как работают спасатели в нынешних условиях.

– В составе Оршанского гарнизона по ликвидации ЧС – 7 подразделений: шесть пожарных аварийно-спасательных частей, пожарный аварийно-спасательный пост, штаб ликвидации ЧС, – поделился Андрей Олегович. – Ежедневно на дежурство заступают 57 огнеборцев, которые в любое время дня и ночи готовы прийти на помощь.

Он также добавил, что каждый из них – это опытный и высококвалифицированный спасатель, способный выполнять задачи различного рода – от поиска потерявшегося человека в лесу, до ликвидации пожара.

Стоит отметить, что за последние годы в Оршанском ГРОЧС обновилась материально-техническая база, и на службе появилась вся необходимая техника и оборудование, которые и помогают работникам МЧС вовремя приходить на помощь и спасать человеческие жизни.

– Оршанский горрайотдел по ЧС не стоит на месте и продолжает развиваться, – подчеркивает начальник Оршанского ГРОЧС Андрей Курятников. – На смену мудрым и опытным спасателям приходят молодые и целеустремленные работники, каждый их которых вносит свой вклад в работу, направленную на защиту населения Оршанского района от чрезвычайных ситуаций.

Среди них спасатель-пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 Александр Чемеков. На службе он чуть более полутора лет, но уже зарекомендовал себя настоящим профессионалом. Как он сам признался, главный секрет его мастерства – это ежедневная работа над собой, а также тщательная подготовка к заступлению на дежурство.

За долгие годы оршанскими спасателями ликвидированы тысячи чрезвычайных ситуаций и спасены сотни людей.

29 июля с 14.00 на площади возле коллегиума иезуитов пройдет районный праздник, посвященный 170-летию со дня образования пожарной службы Беларуси. В программе конкурсы, выставка техники, интерактивные площадки, а также показательные выступления спасателей.

Приходите, будет очень интересно.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото и видео автора.


Уважаемые сотрудники и ветераны Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям!

Поздравляем вас со 170-летием пожарной службы Республики Беларусь!

Обеспечение пожарной безопасности во все времена считалось рискованным, но благородным трудом, требующим мужества, оперативности, высокой ответственности.

Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям сегодня – это мощная, профессиональная, оперативная служба, способная качественно и эффективно защитить население и материальные ценности от огненной стихии.

За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации пожаров, а также за добросовестную и результативную работу работники горрайотдела неоднократно награждались высокими государственными наградами.

Уверены, что опыт, профессиональные традиции пожарных и впредь будут надежным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций, уносящих жизни и имущество людей.

Примите искренние поздравления с праздником. Крепкого вам здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины. Счастья и добра вам и вашим близким!

Оршанский районный исполнительный комитет.
Оршанский районный Совет депутатов.


Уважаемые коллеги и ветераны службы!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пожарной службы Республики Беларусь!

170 лет назад, а именно 25 июля 1853 года, была создана первая пожарная охрана и подписана смета на ее содержание. Именно этот день принято считать днем создания пожарной службы Беларуси.

С самого начала огнеборцы ни на минуту не прекращали свою работу, в любое время, при любых обстоятельствах и даже в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны оставались всегда на страже жизни и безопасности людей. И сейчас работники МЧС готовы прийти на помощь каждому. Так было, так есть и так будет всегда.

Борьба с пожарами и дру­гими чрезвычайными ситуациями, предотвращение гибели людей на них и снижение материальных по­терь входят в число главных государственных приоритетов. Для выполнения этих задач от спасателей требуется принятие энергичных мер по повышению профессионализма, дисциплины и ответственности за пору­ченное дело, улучшению слаженности и четкости взаимодействия всех звеньев МЧС – от аппарата Министерства до самых отдаленных постов, каждого работника – от руководителя до ря­дового, четкое взаимодействие с оперативными службами города и района.

Сегодняшний праздник – повод выразить слова благодарности органам власти, руководителям предприятий и организаций Оршанского региона, а также обычным гражданам, которые своими действиями в рамках отведенных полномочий и ответственным отношением к вопросам безопасной жизнедеятельности граждан помогают работникам МЧС выполнять свою работу и делают нашу общую жизнь безопасной.

Выражаю особую благодарность тем, кто своей работой помогает снизить количество пожаров, проводя серьезную профилактическую работу среди населения.

В этот торжественный день также выражаю слова признательности нашим уважаемым ветеранам службы, которые всегда являются примером для молодого поколения и проецируют свой многолетний опыт на нас. Мы гордимся вами и будем помнить каждого из вас. Ведь столько сил, знаний и опыта вы отдали пожарному делу.

Особое внимание хочу уделить нашим юным спасателям и отметить их помощь в повышении уровня культуры безопасности жизнедеятельности общества.

В этот праздничный день искренне желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в достижении поставленных целей в такой нелегкой, но такой нужной всем работе!

А. КУРЯТНИКОВ,
начальник Оршанского ГРОЧС подполковник внутренней службы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.