Дмитрий Демидов: «Польше стоило бы вспомнить уроки истории»

В выходные в Санкт-Петербурге прошла встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Главы государств обсудили множество насущных вопросов. Одной из тем, традиционно, стала безопасность. Своим мнением о вопросе Польши в диалоге лидеров двух стран  поделился Дмитрий Демидов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

— Одной из тем, которую обсуждали в минувшие выходные Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко и Глава Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, было растущее участие Польши в конфликте между коллективным Западом и Союзным государством. Один из выводов, на котором сошлись лидеры обеих стран – в качестве платы за военные действия против России и Беларуси Польша ожидает расчленения Украины и вхождения части ее земель в свой состав. Очевидно, что иного пути включения украинских территорий в состав Евросоюза нет, а фантомные боли правительства Польши по «Восточным кресам» и вожделенные ресурсы Украины могут подтолкнуть элиты наших западных соседей к безрассудному шагу. Не зря на протяжении последних лет в Польше набирает силу воинственная русофобская истерия, растёт количество польских наёмников в рядах ВСУ, перебрасываются дополнительные войска в приграничные с Беларусью регионы. На этом фоне Президент нашей страны сделал ряд простых, логичных и очень сильных заявлений из которых следует, что любая атака с их стороны будет отражена без предупреждений и послаблений, а первый шаг войск Польши через белорусскую границу станет для них последним. Все возможности для этого есть.

Кроме того, Александр Григорьевич, заявил, что если украинский народ выразит потребность в содействии белорусов в сохранении целостности страны, то мы будем готовы оказать им всяческую помощь. Но, очевидно, что решение о сохранении своей страны, в первую очередь должен принять сам народ Украины и очнуться от того дурмана, которым его опутала пропаганда Запада и назначенная им оккупационная администрация.

Ну, а Польше стоило бы вспомнить уроки истории, забывчивость и горделивое пренебрежение которыми всегда вело их страну к потрясениям и потерям.