В Орше открылась инклюзивная кофейня «Добрый кофе»

В Орше торжественно открылась первая в Витебской области инклюзивная кофейня «Добрый кофе». Она расположилась по ул. Феликса Дзержинского, д. 5а.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, Посол Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристина Хонеггер, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома Татьяна Захарова, директор территориального центра социального обслуживания населения Екатерина Муренкова, а также постояльцы отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов.

Церемония открытия началась с творческих номеров лиц с ограниченными возможностями и художественных коллективов Оршанщины.

– Кофейня «Добрый кофе» – это место, где нет барьеров, оно создано для того, чтобы его могли посещать разные люди. И это не просто слова, – подчеркнул в своем выступлении Виктор Колочёв. – Реализация этого проекта помогает в социализации и трудоустройстве людей с инвалидностью. Я уверен, что уже в ближайшем времени у вас появятся постоянные посетители.

Затем под фанфары участники церемонии перерезали символическую красную ленту, и кофейня приняла первых посетителей, среди которых были и оршанские байкеры. Для всех гостей была организована дегустация продукции Оршанских предприятий: ОршаСырЗавода, мясоконсервного комбината, хлебзавода, ООО «Калина» и ООО «Бекери Групп».

Как рассказала заведующая отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов территориального центра соцосбуживания населения Оршанского района Ирина Чернявская, в кофейне сделан уютный декор, установлена барная стойка с кофемашиной, холодильная витрина и стеллажи. Здесь будут подавать различные виды кофе и чаев, предлагать соки и воду, а также вафли, донаты, батончики и другие кондитерские изделия.

Работать «Добрый кофе» будет по будним дням с 9.00 до 14.00.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.