Жительница Оршанского района Мария Нагорская удостоена ордена Матери

Президентом Республики Беларусь 4 июля 2023 года подписан Указ № 201 о награждении многодетных матерей нашей страны орденом Матери.

За рождение и достойное воспитание пяти и более детей награды удостоены 119 многодетных матерей Республики Беларусь, 13 из них из Витебской области, в их числе и представительница Оршанского района Мария Нагорская, которая воспитывает семерых детей.

Поздравить маму с такой высокой наградой в Бабиничской сельской библиотеке-клубе собрались почетные гости – заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, председатель Бабиничского сельского исполнительного комитета Марина Матвеева, директор территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района Екатерина Муренкова, а также жители поселка.

– Политика нашего государства является социально направленной и большое внимание сегодня уделяется институту семьи и материнства. С каждым годом количество многодетных семей в районе увеличивается и, конечно, радостно, что количество женщин, удостоенных ордена Матери, также растет. Это говорит о том, что государство высоко оценивает неустанный и нелегкий материнский труд, – отметил Виктор Колочев. – Ведь это большая ответственность – вырастить и воспитать достойных граждан Республики Беларусь.

Мария Нагорская – коренная оршанка, окончила государственный лингвистический университет. Работала учителем английского. Сама она из многодетной семьи, где были одни девчонки. А папа мечтал о сыне, и его мечта воплотилась во внуках, которых он просто обожает. В семье Марии семь мальчишек – старшие сыновья Марк и Владислав уже взрослые, работают и учатся в Минске, и младшие Егор, Захар, Даниил, Михаил и Иван. А еще у Марии с мужем большое фермерское хозяйство – коровы, телята, куры, утки, индейки. Они занимаются переработкой молока и мяса и мечтают открыть сыроварню.

Виктор Колочёв вручил Марии Нагорской высокую награду – орден Матери, а также подарки. Принимала она поздравления и от Бабиничского сельского исполнительного комитета. А Бабиничская сельская библиотека-клуб совместно с Антоновским сельским Домом культуры подготовили праздничную программу. Свои музыкальные подарки маме и всем присутствующим подарили вокалисты и творческие коллективы.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Справка «АГ»

Сегодня в Оршанском районе проживает 1 383 многодетных семьи, в которых воспитывается 4 465 несовершеннолетних детей. Начиная с 1996 года ордена Матери удостоены 63 многодетные матери Оршанщины, 16 – премии Витебского областного исполнительного комитета «Премия имени Героя Советского Союза З. М. Туснолобовой-Марченко».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.