Член Совета Республики Юрий Деркач провел единый день информирования и побывал в политехническом колледже

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач в рамках единого дня информирования посетил Оршу.

Он побывал в Оршанском политехническом профессионально-техническом колледже, посетил музейную комнату истории швейной машинки, которая будет открыта для посетителей уже этой осенью. Этот проект реализуется с помощью Оршанского райисполкома и Оршанского районного объединения профсоюзов.

Юрий Николаевич пообщался с автором уникальной коллекции швейного оборудования и председателем профсоюзной первички учреждения образования Виктором Горовцовым. В коллекции Виктора Леонидовича более 30 единиц старинных швейных машин различных форм и видов. Все они находятся в рабочем состоянии. Самый ценный экспонат – дореволюционный, 1896 года выпуска.

Сенатор поддержал идею создания этой музейной комнаты, которая является не только наглядным примером сохранения национальных традиций, но в перспективе может стать популярным элементом туристических маршрутов в регионе. Юрий Деркач также рассказал, что недавно состоялся областной совет по трудовым и социальным вопросам, где поднимались темы подготовки рабочих кадров, закрепления их в регионах.

– Во время очередной встречи в Санкт-Петербурге главами государств Беларуси и России было принято решении о формировании программы экономического развития наших государств с опорой на собственные силы, – рассказывает Юрий Николаевич. – Дана положительная оценка совместной деятельности в развитии сотрудничества в различных отраслях. И как результат мы видим движение экономики вверх с индикативным планированием, увеличение спроса и заказов на производимую в наших странах продукцию, создание новых и расширение действующих предприятий, что существенно увеличивает потребность в кадрах. И как раз в Орше, которая благодаря Программе развития Оршанского региона возродила такие предприятия, как «Красный борец», «Легмаш», «ПАК», инструментальный завод, где работают учреждения образования, ведущие подготовку кадров по рабочим специальностям, где создана надлежащая инфраструктура, где налажено социальное партнерство, можно отработать модель обеспечения и закрепления кадров, необходимых для развития Оршанского региона. Это должна быть работа власти, профсоюзов, нанимателей, учреждений образования, средств информации и тех ребят, которые изберут рабочие специальности. Это должна быть комплексная программа, единая система, которая даст возможность получить специальность, рабочее место, профессиональный рост и закрепление кадров в регионе.

Уже в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина Юрий Деркач, а также заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, председатель Оршанского районного объединения профсоюзов Оксана Пустошило в рамках единого информационного дня встретились с коллективом учреждения. Состоялся диалог на тему: «Демографическая безопасность – основа процветания общества, главное условие развития государства».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.