В память о жертвах Чернобыля была написана икона “Чернобыльский Спас”

26 апреля исполнилось 24 года чернобыльской трагедии. На протяжении этих лет церковь возносит молитвы о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС, разделяя скорбь родных и близких. В память о погибших при катастрофе и от радиоактивного заражения и во здравие выживших в 2003 году по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира была написана икона «Чернобыльский Спас».

Замысел создания такой иконы пришел Юрию Андрееву, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения. Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, однако он считал ее создание непостижимой мечтой. Но однажды Юрий Андреев спросил у Митрополита Киевского Владимира, возможна ли икона Спаса вместе с чернобыльцами, которые спасли планету от радиации? Владыка сразу дал благословение иконописцу Владиславу Горецкому на написание святыни, который работал над ее созданием в Трои-це-Сергиевой Лавре.

Уникальность иконы «Чернобыльский Спас» и заключается в том, что впервые в Православии рядом с ликами святых изображены люди.

В верхней части образа расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила, который ведет человеческую Божию рать живых и мертвых чернобыльцев.

Центральное место в нижней части иконы отведено обожженной радиацией сосне, по форме напоминающей крест. Это дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Во время войны фашисты-каратели вешали советских патриотов на этом дереве. Сосна стоит почти на линии, соединяющей четвертый аварийный блок с городом Припять. После взрыва на ЧАЭС справа и слева от Припяти прошли два следа выбросов. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса» –  очень плотного загрязнения. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими ее воинскими обелисками оставили.

Слева на иконе изображены души умерших чернобыльцев, справа –  ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На заднем плане находится земля обожженная, на переднем – зеленая, оживающая. Также на горизонте, за очертаниями саркофага, виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь, что, тем самым, символизирует надежду на возрождение.

Горецкий работал над созданием иконы «Чернобыльский Спас» пять месяцев. Икона была освящена 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской Лавре.

Добавить комментарий