В жизни всегда есть место подвигу

Великая Отечественная война оставила кровавый след в истории нашего народа, в каждой семье, в каждой судьбе.

В нашей стране установлено 8,5 тысячи памятников героям и жертвам Великой Отечественной войны. В деревне Зубово – центральном селении СПК «Купаловский» установлен постамент с бюстом Героя Советского Союза К. Е. Анохина. Именно здесь он совершил героический подвиг.

В первый месяц войны шли тяжелые бои. Противники прорвались по автомагистрали между Брасловом и Оршей. В воздухе  также господствовала вражеская авиация. 6 июля 1941 года командир звена 170-го истребительного полка вылетел в одиночку по тревоге. В воздушном пространстве он встретил пятерку немецких бомбардировщиков и вступил с ними в бой. Немецкие стрелки сконцентрировали весь огонь из пулеметов по истребителю Константина Анохина, который попал под перекрестный огонь.

Одна жительница деревни Зубово видела, как самолет Анохина врезался в землю. 22 июля 1941 года Константину Ефремовичу Анохину было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Памятник герою был установлен благодаря инициативе следопытов Ореховской средней школы, где постепенно накапливались документы, фотоснимки, письма и т.д. Определенную исследовательскую работу проводили и в Зубовской школе. Но хотелось бы, чтобы нашей местной школе присвоили имя Анохина. Ведь Великая Отечественная война для современной молодежи – это история, и никто не должен забывать, что за наше счастье и мирную жизнь сражались деды и прадеды.

Е. ФОМЧЕНКО.

Добавить комментарий