Обустройство агрогородков

Вопросы обустройства агрогородков были обсуждены на областном совещании, прошедшем в 20-х числах апреля в актовом зале физкультурно-оздоровительного комплекса агрогородка Зубревичи Оршанского района.

Открывая заседание, заместитель председателя Витебского облисполкома Эдуард Михайлович Демьянов заметил, что выбор проведения совещания в Оршанском районе не случаен – Оршанщина подает пример остальным регионам Витебской области по реализации программы развития села.

– Причем, финансирование из местного бюджета, идущее на обустройство агрогородков Оршанского района, привело к тому, что при распределении областных денежных средств, выделяемых на эти цели, Оршанщина на этот раз должна получить меньше других регионов, что, конечно, несправедливо по отношению к району-передовику, – отметил Эдуард Михайлович и выразил намерение исправить создавшее положение.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Василий Васильевич Березняков проинформировал о ходе обустройства агрогородков в текущем году, завершения строительства и ввода в эксплуатацию ряда социально значимых объектов в Витебской области, готовности проектно-сметной документации, финансирования.

С докладом о проведенных мероприятиях по обустройству агрогородков перед присутствующими выступил председатель Оршанского районного исполнительного комитета Владимир Михайлович Дедушкин. Руководитель отметил потребность в дополнительном финансировании определенных объектов агрогородков.

На заседании были заслушаны отчеты о ходе проведения обустройства объектов социальной и производственной сферы и причины невыполнения запланированного в установленные ранее сроки руководителей районных организаций, начальников отделов соответствующих отраслей и руководителей сельскохозяйственных организаций, задействованных в преобразовании агрогородков, а именно – управлений образования, культуры, ЖКХ, здравоохранения, архитектуры и строительства и других.

Эдуард Михайлович подверг критике работу отдельных руководителей областных структур по созданию и обустройству агрогородков, отмечая факты нерационального использования средств, выделяемых на эти цели, что не может не сказываться на качестве жизни сельчан. Компетентный руководитель высказал намерение о необходимости проведения оперативных штабов по данному вопросу раз в две недели.

По ходу совещания были затронуты вопросы внешнеэкономической деятельности, привлечения инвестиций, подчеркнута необходимость высокого качества выполнения поручений, данных Президентом Беларуси.

Завершилось совещание посещением объектов производственной и социальной сферы агрогородка Зубревичи.

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ.

Добавить комментарий