Шефская помощь

Уборочная страда набирает темпы по всей Беларуси. На утро 21 июля в республике было убрано 14,4 процента урожая. С каждым часом эта цифра меняется в сторону увеличения. Не исключение и наш Оршанский регион, который всегда был в списке передовиков по уборке зерновых культур.

Согласно доброй традиции, на помощь труженикам агропромышленного комплекса Оршанского района ежегодно приходят работники предприятий города Орши, Барани и Болбасово. В нынешнем году в соответствии с решением Витебского облисполкома «О шефской помощи и наведении порядка на объек-тах агропромышленного комплекса в 2009 – 2010 годах», а также в целях использования всех возможных резервов для обеспечения своевременного проведения уборочной кампании и осенне-полевых работ» в хозяйства Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов тоже направлены люди и техника.

Распоряжением Оршанского горисполкома трудовой десант из механизаторов, токарей, слесарей, электриков и сварщиков, укрепленный тракторами и авто б/у, высадился на полях вышеназванных регионов, чтобы в сжатые сроки убрать выращенный аграриями урожай зерновых и зернобобовых культур. Ответственность за исполнение данного распоряжения возложена на заместителей председателя Оршанского горисполкома. Уже сегодня на хлебных нивах плечом к плечу с механизаторскими кадрами села слаженно трудятся рабочие предприятий Орши, Барани и Болбасово. Например, в хозяйствах Оршанского района задействован 31 механизатор, 21 ремонтный рабочий, 10 тракторов и 18 автомобилей из городских трудовых коллективов. Давние и прочные связи налажены шефами с СПК «Новая заря». Ежегодно, начиная с 1995 года, приезжают сюда на период уборочной страды рабочие из Оршанских электрических сетей РУП “Витебскэнерго” (рук. – М. Лукьяненок), а с 2001 года – из локомотивного депо им. К. Заслонова (рук. – И. Чудович). Для участия в нынешней уборочной в хозяйство вместе с техникой снова откомандированы механизаторы, водители и ремонтные рабочие. Троих из них вы видите на фото. Это токарь локомотивного депо Станислав Мельяченко, слесарь этого же предприятия Сергей Шаранда и электрик ПЭС Александр Шашуто. Каждому из этих специалистов уже определен участок работы и теперь дело за малым – за качеством выполненных работ.

О том, как трудятся шефы, рассказывает руководитель СПК «Новая заря» Станислав Черников: “Нареканий на работу шефов у меня нет. Более того, через газету я хотел бы поблагодарить руководство и трудовые коллективы предприятий за добросовестное отношение к порученному. Взять хотя бы токаря С. Мельяченко. Он приезжает к нам уже в течение пяти лет и всегда отлично справляется с заданиями. Может быстро и качественно выточить любую деталь, что в период уборки очень важно. Под стать ему и Сергей с Александром. Молодцы!”.

По мнению председателя СПК, в позитивном сотрудничестве рабочих и -крестьян немалая заслуга идеологов. Руководитель хозяйства отмечает работу заместителя начальника локомотивного депо по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Александра Кулика, заместителя директора по идеологической работе Оршанских электрических сетей РУП Витебскэнерго Леонида Фурса и заместителя директора этого же предприятия по общим вопросам Александра Найденова.

Шефскую помощь от города получили и наши соседи. В уборочной страде на Дубровенщине задействовано 16 механизаторов, 11 тракторов и столько же автомобилей, а также 15 ремонтных рабочих нашего города. На полях Толочинского района трудятся 10 механизаторов и 12 ремонтных рабочих, 8 единиц тракторов и 19 автомобилей оршанских предприя-тий. О самых лучших из трудового десанта горожан мы будем рассказывать на страницах нашей с вами, уважаемые читатели, газеты. Следите за репортажами с хлебной нивы.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий