Госконтроль проведет горячую линию по вопросу работы строительного комплекса области

Строительство относится к числу ключевых отраслей в республике и во многом определяет состояние экономики и решение социальных задач. Эффективность функционирования строительного комплекса региона, финансовое положение строительных организаций, соблюдение нормативных сроков строительства возводимых объектов и законодательства в строительной сфере находятся на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.

Как показывают контрольные мероприятия, местными органами власти проводится определенная работа по выполнению поручений Главы государства в строительной отрасли и ее развитию. Вместе с тем имеется ряд нерешенных вопросов, препятствующих развитию и эффективному функционированию строительного комплекса.

Так, при возведении жилья как по объективным причинам, так и необоснованно выявляются факты затягивания строительства и превышения его нормативных сроков. Не всегда обеспечивается оперативное решение вопросов опережающего строительства транспортной и социальной инфраструктуры к многоквартирным жилым домам и районам индивидуальной застройки.

Не производятся своевременные расчеты со строительными организациями за выполненные работы, что негативно отражается на их деятельности и ведет к образованию задолженности перед поставщиками и несвоевременной выплате зарплаты работникам. На отдельных предприятиях отмечается низкий уровень оплаты труда, а в частных организациях вскрыты факты выплаты заработной платы «в конвертах».
Зачастую удорожание стоимости строительно-монтажных работ, влекущее излишние расходы госсредств и населения, происходит в результате приобретения стройматериалов через цепочку посредников без обоснованной на то необходимости.

В рамках контроля за выполнением поручений Главы государства по развитию строительной отрасли Комитетом госконтроля Витебской области 14 и 15 июня 2021 г. будет проводиться горячая линия на тему функционирования строительного комплекса региона, на которую жители области, в том числе работники строительных предприятий, могут сообщить информацию о недостатках и проблемах в деятельности строительных организаций, нарушениях ими законодательства, прав и законных интересов граждан, несвоевременном и некачественном выполнении строительно-монтажных работ, выплате заработной платы «в конвертах».

Обращения буду приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8 (0212) 37-50-41, 37-61-78.

Комитет государственного контроля Витебской области.