В Орше в рамках фестиваля «Вытокі» открылись две выставки

Сегодня в Орше стартовал масштабный республиканский культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу». Он приурочен к 30-летию Национального олимпийского комитета Беларуси и Году народного единства.


Начался фестиваль с экскурсии по знаковым местам города. Гости побывали в этнографическом музее «Мельница», увидели старинный свадебный обряд. Он прошел в агроусадьбе «Малиновка», которая находится в деревни Румино.

Продолжила программу первого дня фестиваля выставка «Колесо времени» и выставка детского рисунка «Мой крок да Алімпу». Торжественное открытие состоялось в стенах галереи В. А. Громыко.


Познакомиться с уникальными произведениями современных белорусских художников пришли почетные гости, ценители изобразительного искусства, жители Орши. В числе авторов – Елена Барановская, Егор Батальонок, Виктория Ильина, Мария Исаёнок, Николай Исаёнок и др. Всего представлено 32 полотна.


Посетители выставки также увидели 26 работ юных дарований Оршанского региона, представителей учреждений образования и культуры. В том числе и Анастасии Дударевой, Полины Рабыкиной, воспитанниц студии изобразительного искусства «Серпантин» Центра творчества детей и молодежи. Всех этих ребят объединил конкурс «Мой крок да Алімпу».


– Истоки – это не только наше прошлое, но и воссоединение поколений, связующее звено между прошлым и будущим. Поэтому выставка «Колесо времени» – напоминание о нашей истории, корнях и традициях, – подчеркнула во время открытия двух выставок директор галереи «АртХаос» Лилия Лукашенко. – Нас, белорусов, объединяет любовь к родным местам, к дому, семье. Вот и в каждой картине, которая представлена на выставке, все то, что так дорого нашему сердцу.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.