ИДЕОЛОГИЮ – НА СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ

Впервые на Оршанщине прошел областной выездной семинар-учёба начальников отделов идеологической работы горрайисполкомов, администраций районов г. Витебска на тему: «Особенности проведения идеологической работы в современных условиях». В семинаре принял участие начальник управления идеологической работы Витебского облисполкома Александр Клицунов.

Забегая вперёд, следует сказать, что такие мероприятия, как выездные семинары, позволяют более детально и обстоятельно изучать новые формы и методы работы конкретного региона. Общение с коллегами и специалистами различного уровня, дискуссии по проблемным вопросам открывают больше возможностей для совершенствования своей деятельности на местах.

Как должна строиться работа идеологов в современных условиях, на какие аспекты необходимо, прежде всего, обращать внимание, об этом и многом другом подробно узнали, а также смогли убедиться воочию участники областного семинара, которые побывали в г.п. Копыси, на ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», в филиале «Белорусская ГРЭС» в г. п. Ореховск (на снимках).

В первую очередь, гостей заинтересовала выставка методических материалов по организации работы идеологического отдела райисполкома, оформленная в пятидесяти папках. Здесь, в фойе райисполкома, они ознакомились с ведением документации и одновременно смогли задать интересующие вопросы начальнику отдела идеологической работы Надежде Стахович.

О достижениях Оршанщины, её людях участникам семинара рассказал председатель райисполкома Владимир Дедушкин, пожелав гостям приятных впечатлений и плодотворной работы.

Первый объект посещения – г.п. Копысь, родина Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Из окон автобуса гости увидели уютный, современный посёлок, где для комфортной жизни сельчан созданы все условия. Впечатления подкрепило выступление председателя поссовета Екатерины Вацуро, которая рассказала, чем живёт посёлок и как организована идеологическая работа с местными жителями.

В Копыси создан идеологический актив. Его задача – разъяснять сельским жителям основные направления внутренней и внешней политики государства, идеологии, текущих и перспективных задач развития местных предприятий, региона, области, республики. В этой связи используются различные формы и методы работы: проведение Единых дней информирования, сходов граждан, «Дней открытого письма», «круглых столов» с неблагополучными семьями, приём граждан, оказание шефской помощи ветеранам, престарелым гражданам, одиноко проживающим и др. Большие надежды здесь возлагают и на общественные формирования, молодежь, библиотечных работников и работников культуры. Это позволяет быть ближе к местным жителям, решать их проблемы комплексно и оперативно, не оставаться в стороне от повседневных забот сельчан.

Но и сами копышане всегда держат руку на пульсе. Например, ветераны ведут большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а те, в свою очередь, оказывают им шефскую помощь, не забывают поздравить с праздником, пригласить на мероприятия. Самое активное участие местные жители принимают в благоустройстве и наведении порядка на земле, в культурно-массовой жизни посёлка. Кстати, особой популярностью у местных жителей пользуются тематические мероприятия, на которые собирается обычно много гостей. В Копыси участники семинара также посетили сельсовет, местную библиотеку и участковую больницу.

Главный потенциал – люди. По такому принципу строится работа на ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», где также побывали участники областного семинара.

За двадцать лет работы предприятия, по мнению директора Александра Фирсина, накоплен главный капитал – это кадры. Огромное внимание на агрокомбинате уделяется созданию условий труда, быта и отдыха работников. Здесь есть своя чёткая структура и система в организации информационно-идеологической и воспитательной работы в трудовом коллективе, во главе которой стоит сам директор.

Основные приоритеты в работе направлены на обучение профессиональному мастерству работников, информа­ционно-разъяснительную работу, формирование корпоративной культуры, духа соперничества, приобщение к здоровому образу жизни, развитие творческого потенциала и эстетического вкуса тружеников и др.

По мнению директора предприятия Александра Фирсина, чтобы новому работнику стать полноправным членом коллектива, недостаточно быть хорошим специалистом – он должен овладеть всеми принятыми нормами и правилами и вести себя в соответствии с ними. Проведение корпоративных праздников, всевозможных трудовых соревнований, конкурсов, акций, создание различных клубов по интересам, участие в общественной жизни способствуют не только повышению эффективности труда, но и сплочению всего коллектива.

Побывав на ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», участники семинара отметили для себя, что на предприятии очень широко используется наглядная агитация, активно работают общественные формирования, внедряются новейшие формы и методы взаимодействия с трудовым коллективом, направленные на результат и самоотдачу сотрудников, на достижение высоких показателей.

Ещё один объект посещения – это РУП «Витебскэнерго» филиал «Белорусская ГРЭС», где также на должном уровне организована идеологическая работа коллектива. Энергетики делают ставку на славные трудовые традиции, передаваемые из поколения в поколение. Много работают над созданием условий, способствующих профессиональной реализации потенциала каждого работника, регулярно практикуются встречи руководства с коллективами структурных подразделений, организована и работа “телефона доверия”. Гордостью предприятия является ветеранская организация, одна из самых многочисленных в районе.

Итог работы семинара подвели сами участники, поделившись своими впечатлениями.

Игорь Урбан, начальник отдела идеологической работы Лепельского райисполкома:
– Такой семинар для идеологов области проводится впервые. Хочется сказать, мы увидели много нового и полезного для себя. Понравилась система ведения документации коллег из Оршанского района, в которой есть весь необходимый накопительный материал для качественной работы. Впечатлил г.п. Копысь и то, как глава местной администрации понимает вопросы, связанные с работой по месту жительства. Интересный, нестандартный подход к идеологической работе и на ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», где чувствуется, что главный идеолог – это руководитель. Некоторые наработки, которые я сегодня увидел, планирую применить и в своем регионе.

Ирина Контровская, начальник отдела идеологической работы Дубровенского райисполкома:
– В должности я работаю всего второй год, поэтому для меня поездка в Оршанский район – кладезь знаний и задел на будущее. Общаясь с коллегами, хочу сказать, что все отмечают высокий уровень идеологической работы на Оршанщине. Чувствуется, что это не разовая система, а единый комплекс, который и позволяет достигать высоких результатов. Хочется поблагодарить организаторов семинара за такую интересную встречу и пожелать им успехов.

Высокий уровень подготовки семинара отметил и начальник управления идеологической работы Витебского облисполкома Александр Клицунов, который высказал предложение и в дальнейшем проводить такие выездные встречи идеологов и рассматривать на них конкретные вопросы по различным направлениям деятельности отделов идеологической работы.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий