«Вытокі. Крок да Алімпу». В Оршанском районе провели традиционный свадебный обряд

Гости и организаторы фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу», а также представители оршанских турфирм, учителя истории школ Оршанского района, краеведы познакомились со свадебным обрядом в традиционном белорусском стиле. Он прошел сегодня в агроусадьбе «Малиновка», которая находится в деревне Румино Оршанского района.

В мероприятии приняли участие сотрудники Музейного комплекса истории и культуры Оршанщины и мастера Оршанского Дома ремесел. Обряд прошел с национальным колоритом и свойственными белорусам радушием и гостеприимностью. В нем отражены основные элементы свадебных гуляний в старину, выделены наиболее значимые элементы.


Далее работники Оршанского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи презентовали две пешеходные экскурсии: «Орша историческая», «Орша героическая» в рамках образовательного туризма.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Справка «АГ»

Свадебный обряд проводится с 2006 года на базе этнографического музея «Мельница» для всех желающих. В д. Румино Оршанского района открыты для посещения четыре агроусадьбы: «Малиновка», «Простоквашино», «Пашкина», «Теремок».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.