Лекарства и чаи производят на ООО «Калина» под Оршей. Сырье выращивают сами

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв с рабочей поездкой побывал в Оршанском районе. Он посетил единственное на Витебщине предприятие по выращиванию, сбору и заготовке лекарственного сырья – ООО «Калина», которое успешно развивается, наращивает объемы производства, осваивает новые виды продукции.

Фасовщик Татьяна Ключевская

Общество с ограниченной ответственностью «Калина» расположено в пяти километрах от Орши – в деревне Пищалово. Здесь оно существует уже более 20 лет. Предприятие постепенно увеличивает площади под посевы лекарственных трав. Благодаря госпрограммам обновляет машинно-тракторный парк. Ежегодно создаются и новые рабочие места. Коллектив «Калины» во главе с директором Владимиром Мурашко насчитывает 35 сотрудников.

В рамках поддержки малого и среднего бизнеса на селе при участии банка развития год назад реализован уникальный проект – модернизированы производственные мощности этого современного предприятия по производству лекарственного сырья. А еще чуть ранее заработал производственный комплекс закрытого типа, соответствующий европейским стандартам качества GMP для фармацевтического производства. Сегодня в «Калине» сосредоточен весь замкнутый цикл переработки сырья: от сырой до готовой субстанции.

Директор ООО «Калина» Владимир Мурашко и председатель облисполкома Николай Шерстнёв

В ходе встречи руководитель предприятия Владимир Мурашко рассказал Николаю Шерстнёву, что на предприятии выпускают более 130 наименований готовой продукции, сырье для которой произрастает на 1159 га земельных угодий. После комплексной модернизации сушильного комплекса ведется работа по внедрению новых линий для сушки овощей и фруктов, изготовления эфирных и растительных масел. Потребителю знакома продукция под торговыми марками «Калина», «Ромашково», «Калиновские чаи». Она реализуется через аптечную сеть государственным организациям системы «Фармация», а также отечественным оптовым покупателям для дальнейшей продажи через аптечные сети различной формы собственности.

В январе этого года, например, «Калиной» освоен выпуск черного чая (сырье поставляется из Индии) как в чистом виде, так и с растительными и фруктовыми добавками, без применения красителей, ароматизаторов и консервантов.

– Мы ведем тесное сотрудничество с Витебским государственным медицинским университетом по исследованиям и разработкам в области выращивания и внедрения в производство лекарственных растительных средств, являясь опытной базой для выращивания лекарственных растений, готовим научный материал, разрабатываем новые виды продукции, – подчеркнул Владимир Мурашко. – Являемся одним из немногих предприятий в Беларуси, которое обеспечивает производство собственным сырьем (субстанцией), выращенным с соблюдением всех экологических, биологических и агрохимических требований. Такая замкнутая схема обеспечивает необходимый контроль качества сырья и продукции на каждом этапе.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв увидел всю производственную цепочку переработки и упаковки лекарственного и растительного сырья, пообщался с работниками предприятия, узнал о планах на перспективу. Подводя итог встречи, он отметил, что здесь создана хорошая база, но нужно и дальше расширять производство, увеличивать его объемы. А для этого необходимо решить вопрос газификации населенного пункта Пищалово, где сегодня, к слову, проживает более трехсот человек, а также организовать на предприятии заготовительно-сбытовую сеть.

Машинно-тракторный парк ООО «Калина»

– Местное население может заниматься сбором лекарственных трав и сдавать их на предприятие для дальнейшей переработки, – отметил председатель облисполкома. – Возьмем тот же иван-чай, который произрастает в каждом районе в больших количествах. Нужно организовать заготовительно-сбытовую сеть, когда сырье будет закупаться у населения и перерабатываться на «Калине». А потом реализовываться не только внутри страны, но и на экспорт. То же касается и других трав, ягод, плодов. Это дополнительный заработок для пенсионеров, школьников, студентов, а также помощь государству.

В прошлом году ООО «Калина» приобрело пустующее здание бывшей Пищаловской школы под создание новых производств. Уже совсем скоро на этих площадях развернутся работы по реконструкции.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.