В Орше к II Играм разработали туристические маршруты | фото

Таким смогут увидеть наш город участники и гости II Игр стран СНГ. Напомним, что в Орше с 6 по 12 августа на базе Ледовой арены пройдут соревнования по боксу.

Для участников Игр, помимо спортивных соревнований, будет организован насыщенный досуг: пешеходные и автобусные экскурсии, а также активный отдых и культурная программа. Спортсмены и гости города познакомятся с историей, традициями и культурой Оршанщины, посетят значимые места района.

В Орше к Играм разработали около 10 разнообразных туристических маршрутов. Пешеходные и автобусные экскурсии «Орша историческая», «Орша – город древний, город молодой», «Тебе, мой город, посвящается» познакомят с исторической частью Орши. Экскурсанты побывают на древнем городище – месте, с которого началась Орша, на территории бывшего коллегиума иезуитов, посетят Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, Ильинскую церковь, мемориальный комплекс «За нашу Советскую Родину» («Катюша»), детский парк «Сказочная страна», здание бывшего реального училища, Ледовую арену, Курган Бессмертия.

Автобусная экскурсия «По дороге в город мастеров» поможет узнать о древних народных обычаях и сохранившихся традициях наших предков.

«Дорогой столетия» смогут пройти участники пешеходной экскурсии по зданию железнодорожного вокзала, посетить могилу Героя Советского Союза К. С. Заслонова и локомотивное депо Орша.

Тайны старинной оршанской мельницы узнают посетители на «Мистической экскурсии в Мельнице» в Оршанском этнографическом музее. Чтобы найти выход из него, придется потрудиться: пройти различные физические и интеллектуальные испытания, встретиться с призраком «хозяйки мельницы».

А «Тайны ордена иезуитов» раскроют участники экскурсии по Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко. В ходе интерактивной ролевой музейной игры «Наполеон в Орше» познакомятся с историческими фактами и событиями. Игра базируется на интерактивном взаимодействии, обсуждениях между участниками, кроме того, в процессе игры экскурсанты получают информацию об истории города.

Гордость города – Оршанский льнокомбинат, текстильное предприятие, перерабатывающее льняное волокно и выпускающее ткани, а также готовые швейные изделия изо льна. Экскурсия «Колыбель белорусского льна» познакомит с историей льнокомбината и процессом изготовления изделий изо льна.

В общем, каждый найдет для себя занятие по душе!

Подготовила Ольга ТИХОНОВА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.