В Орше работает мобильное приложение «Мой город (Беларусь)»

В преддверии новогодних праздников в Орше оцифровали самые востребованные услуги и сервисы для удобства жителей! Такой подарок сделали оршанцам Министерство связи и информатизации совместно с РУП «Белтелеком» и Оршанским районным исполнительным комитетом.

Выбор Орши для реализации проекта не случаен. Здесь построена развитая инфраструктура для проведения цифровой трансформации.

– Цифровое развитие – общая системная задача, в которой задействованы все региональные структуры. Сегодня в рамках Программы развития Оршанского района до 2023 года реализуется подпрограмма «Умный город». В 2019 году создана концепция цифровой трансформации региона и дорожная карта ее реализации, — рассказывает заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Дмитрий Лопатин. — Платформа «Мой город» – большой и важный шаг в цифровизации региона.

В приложении представлены государственные организации, учреждения образования и здравоохранения, объекты торговли, культуры и досуга. Оно содержит структурированную информацию по видам деятельности и состоит из набора типовых модулей: онлайн-запись, онлайн-доставка, кабинет оператора онлайн-услуг. Приложение «Мой город» должно стать инструментом, который сделает жизнь горожан удобнее.

– Запуску приложения предшествовала большая работа по его наполнению. Сервисы и услуги, которые оказывают организации и предприятия, нужно было оцифровать, разместить соответствующим образом на платформе, — рассказывает начальник Оршанского ЗУЭС Витебского филиала РУП «Белтелеком» Александр Близняков. — В приложении уже зарегистрированы более 250 участников, для которых «Мой город» – это еще и дополнительный канал рекламного продвижения.

События города, важные новости, акции, скидки, опросы – здесь размещается самая нужная информация. Горожане могут записаться на прием к врачу, узнать режим работы магазинов и спортивных объектов, вызвать аварийную бригаду, забронировать номер в гостинице или столик в кафе, запланировать визит в салон красоты или на СТО. Все сервисы доступны на смартфоне буквально в один клик. Достаточно лишь скачать приложение.

Орша стала четвертым городом, где заработало приложение. Ранее мобильный цифровой помощник появился в Полоцке, Глубоком и Пинске.

Приложение можно скачать на Android и iOS.

В наполнении платформы могут дополнительно принять участие различные субъекты хозяйствования Орши и Оршанского района. Для участия необходимо оставить заявку на сайте: moygorod.by или обратиться в сервисный центр РУП «Белтелеком» в г. Орше.

Соб.инф.