В ДУХЕ ОЛИМПИЗМА

В гимназии №1 г. Орши состоялся семинар по теме «Олимпийское движение» для учителей предмета «Физическая культура и здоровье» и организаторов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Он проводился в рамках республиканской акции «Неделя спорта и здоровья». По словам методиста отдела образования ОГИК Андрея Столыбко, мероприятие подобного рода в Орше проходит впервые, но в дальнейшем эта традиция, возможно, будет продолжена в целях популяризации физической культуры и здоровья среди молодёжи.

Для проведения семинара гимназия №1 была выбрана неслучайно. Учащиеся этой школы, её руководители принимали участие в разных мероприятиях вместе с представителями НОК. Успех, например, принесла исследовательская работа одной из учениц, которая заняла первое место в областном конкурсе, успешны многие педагогические разработки уроков. Андрей Дмитриевич добавил, что в целом для гимназии №1 характерны принципы олимпизма. В семинаре были затронуты многие темы, среди которых, например, участие в олимпийском движении учреждений образования г. Орши, организация олимпийского движения в оздоровительных лагерях.

Заведующий отделом по физическому оздоровлению и массовой работе со школьниками Дмитрий Киреев отметил, что прошедший учебный год стал плодотворным в плане сотрудничества с Национальным олимпийским комитетом Витебской области. В новом учебном году предстоит оптимизировать работу по открытию олимпийских клубов в средних школах, дошкольных учреждениях, более активно участвовать в мероприятиях, организованных представительством НОК. «Цель олимпийского движения, – подчеркнул Дмитрий Киреев, – способствовать развитию физических и моральных качеств, являющихся основой любительского спорта, воспитывать молодёжь в духе взаимопонимания, что будет в дальнейшем способствовать укреплению мира во всём мире».

Заведующий отделом туризма Сергей Гвоздев отметил, что в современном мире у детей, загруженных учёбой, возникает проблема с движением, вследствие чего развивается гиподинамия. Необходимо объяснять ребятам, что помимо учёбы в школе важно больше двигаться, помнить о своём здоровье.

Учитель предмета ФКиЗ гимназии №1 Александр Селиханович рассказал о деятельности молодёжно-спортивного клуба «Эллада», который был создан в 2004 году на базе гимназии №1 по инициативе учащихся, родителей, учителей. Этот клуб образовательной, оздоровительной, развивающей направленности ориентирует учеников на самооздоровление, физическое и духовное развитие личности. В 2010 году клуб «Эллада» активизировал свою работу по программе развития олимпийского образования Витебской области, приоритетным и актуальным направлением которого являются олимпийское воспитание учащихся, гармоничное развитие духа, тела, интеллекта. В 2011 году за активную популяризацию спорта и олимпийского движения Витебской области «Элладе» был присвоен статус клуба юных олимпийцев. Клуб имеет свою символику, атрибутику с элементами официальных знаков Национального олимпийского комитета республики. Занятия в клубе проходят в соответствии с графиком и расписанием в форме уроков, тренировок, консультаций, соревнований, а также участия в спортивных мероприятиях. Юные спортсмены посещают музеи и аллею славы Витебщины, встречаются на пресс-конференциях с олимпийскими чемпионами. Принимают участие в различных туристических слётах, соревнованиях, в том числе республиканских, что является своего рода стимулом для будущих олимпийцев.

Представитель НОК Витебской области Ольга Обухова в своём выступлении отметила, что 24 февраля 2010 года решением исполнительного бюро представительства НОК Беларуси Витебской области была утверждена программа развития олимпийского образования на 2010/12 гг. и началась её реализация. Ольга Олеговна добавила, что ведется большая работа по внедрению основных направлений этой программы в систему обучения воспитания детей для того, чтобы привить устойчивый интерес к занятием физической культурой и спортом, а также стремиться к физическому совершенствованию подрастающего поколения и пропаганде олимпийского движения.

Семинар завершился спортивным состязанием «Олимпийский круиз», в котором приняли участие самые смелые и сильные ребята из команд «Дельфин» и «Экстрим». Соревнования проходили под общим девизом «Быстрее. Сильнее. Выше». За ходом игр следили беспристрастные судьи, во главе которых был сам бог-громовержец Зевс, в честь которого в древней Элладе устраивались традиционные общегреческие состязания. Участникам конкурсов предстояло «зажечь олимпийский огонь» (донести свечу до пункта назначения, стараясь, чтобы она не погасла), «собрать урожай» (победила команда, которая собрала больше кеглей), принять участие в «переправе» на матрасах, комбинированной эстафете и других конкурсах на силу и ловкость. Показательные выступления гимназистов по каратэ и художественной гимнастике, а также музыкальный подарок образцового хора «Мелодия» стали приятным сюрпризом для гостей и участников «Олимпийского круиза». Победили сильнейшие – пальму первенства присудили команде «Экстрим», хотя, надо отдать должное, ребята из команды «Дельфин» выступили в соревнованиях достойно, их игра была также яркой и красивой.

Хочется верить, что олимпийское движение будет развиваться и дальше и станет доброй традицией для всех школ нашего города.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото Л. Готовской.

Добавить комментарий