Оршанка Оксана Рожанская заняла 1-е место в программе Сингл на VI Международном танцевально-парашютном фестивале инвалидов-колясочников

Оршанка Оксана Рожанская (на фото) заняла 1-е место в программе Сингл на VI Международном танцевально-парашютном фестивале инвалидов-колясочников, проходящем во время II Игр стран СНГ.

В танцевальном мастерстве соревновались спортсмены из Азербайджана, Беларуси и России.

На фестивале Оксана совершила еще один экстремальный поступок: в тандеме с инструктором прыгнула с парашютом!

– Захотелось совершить этот прыжок во что бы то ни стало, вопреки сильному страху, – вспоминает Оксана. – Едва на высоте 3,5 тысячи метров над землей шагнула в никуда, забыла весь инструктаж. Страх улетучился, когда раскрылся парашют и я воспарила над землей. Как она величава и прекрасна с высоты птичьего полета! Я и сама будто стала птицей, от переизбытка чувств запела. «Соловушку» из репертуара, который выучила, когда еще была ходячей.

…Когда Оксане было 20 лет, она упала с девятого этажа. Месяц провела в коме, только через три месяца рассосалась гематома мозга. Пришла в себя и обнаружила, что потеряла память. А через четыре месяца из больницы она самостоятельно не вышла – мама Марина Сергеевна везла ее, инвалида 1-й группы, на коляске.

– Память постепенно вернулась, а вот сознание того, что я никогда не встану, очень сильно поколебало мой моральный дух, – признается собеседница. – Мама кормила меня с ложки, на руках выносила гулять на улицу с четвертого этажа. Двухлетнего сынишку поместили в опекунскую семью. Спасибо приемным родителям, что растят Стаса, не препятствуют нашему общению. Ведь я живу для него.

Пару лет назад в социальных сетях Оксана познакомилась с оршанкой Мариной Шайдо. Эта женщина тоже передвигается на коляске. Но ее активности позавидуют и совершенно здоровые люди. С той поры мир будто повернулся к Оксане лицом, заиграл новыми красками. Она вышла из заточения, которым были стены квартиры, и обнаружила: жить можно полно и интересно – было бы стремление.

Марина пробудила интерес Оксаны к спорту сначала как болельщицы, затем как участницы. Дальше – больше: старшая подруга предложила ей заниматься спортивными бальными танцами. Ведь в юности Оксана любила танцевать и петь народные песни. Первые тренировки проходили в танцевально-оздоровительном центре Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам, что в Колодищах. Центр стал гостеприимной фестивально-соревновательной площадкой в дни II игр стран СНГ.

– Как мы сюда доехали? – удивляется вопросу Оксана. – Да своим ходом, на электричке. Мы с Мариной всегда так путешествуем.

В субботу Оксана примет участие в XXVI Открытом чемпионате Беларуси по спортивным танцам на колясках. Поскольку партнера у нее нет, индивидуально исполнит микс бальных танцев. А уже в понедельник вернется на работу.

То, что у нее появилась работа, Оксана считает главным для себя событием за последние 12 лет. Недавно она стала бариста в первой на Витебщине инклюзивной кофейне, открывшейся на базе отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Оршанского ТЦСОНа.

– Мне хочется стараться, учиться, делать, добиваться. Жить хочется! – перечисляет Оксана. – Вы бы только знали, как это приятно: быть нужной, общаться с людьми, радовать их ароматными напитками и десертами в «Добром кофе»!