Выставка лоскутного шитья работает в Оршанском этнографическом музее «Мельница»

В Оршанском этнографическом музее «Мельница» работает выставка работ Полоцкого народного клуба «Рошва».

Название первому в республике клубу любителей лоскутного шитья дало забытое слово «рошва», которым в старину называли красивый и прочный шов, соединяющий детали кроя народной одежды.

И правда, творчество мастериц не оставляет равнодушным. В августе они представили на суд оршанцев свои работы в технике пэчворк с элементами ручной и машинной вышивки. Центральным в экспозиции стал совместный творческий проект участниц клуба под названием «Грани». На его создание мастериц вдохновили славянская мифология, символика и традиционные белорусские орнаменты.

Другая часть выставки – творческий поиск мастериц. Эти работы представляют собой длинные лоскутные полотна, собранные в триптихи, объединенные общей идеей, цветовой гаммой, техникой.

Клуб плодотворно работает уже почти 20 лет при Центре ремесел и национальных культур в Полоцке и создает множество интересных проектов. Мастерицы принимают участие в различных конкурсах, проводят мастер-классы, щедро делятся знаниями, опытом и творческим вдохновением.

Выставка будет работать по 14 сентября.

Оршанский этнографический музей «Мельница» расположен по адресу: ул. Замковая, 2а. Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону 8 (0216) 56-20-68.

Подготовила Олеся СТЕПУРКО.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.