В одной связке

Советы ветеранов первичных ветеранских организаций принимают активное участие в общественной жизни Оршанского района, проявляя постоянную заботу по совершенствованию организационной работы ветеранских организаций, привлечению в свои ряды более молодых активистов ветеранского движения, упрочению сотрудничества с администрациями предприятий, профсоюзными комитетами организаций по социальной поддержке неработающих пенсионеров.

Чтобы эта важная тема не выпадала из поля зрения общественной организации, президиум Оршанского районного совета ветеранов на своих заседаниях постоянно заслушивает отчеты “первичек”. Так, например, на одном из последних заседаний была рассмотрена работа совета ветеранов и администрации ЗАО «МПМК-56» и УП «Оршанское ПМС» о ходе реализации Закона Республики Беларусь «О ветеранах». О взаимодействии в данном направлении рассказали заместитель директора УП «Оршанское ПМС» по идеологической работе Т. Железняк и председатель совета ветеранов ЗАО «МПМК-56» В. Миронова.

Думаю, для читателей газеты будет интересна информация заместителя директора УП «Оршанское ПМС» по идеологической работе Т. Железняк. Первичная организация «Совет ветеранов» была создана на предприятии в 2005 году. На настоящий момент на учете в ветеранской организации состоит 56 человек. В их числе трое ветеранов Великой Отечественной войны – И. Виноградов, Н. Дунин, А. Дунина, воин-интернационалист И. Доронин и 39 ветеранов труда. Президиум совета собирается раз в два месяца, один раз в год проводится общее собрание ветеранов предприятия.

Помимо организации и проведения мероприятий к праздничным датам календаря, чествования ветеранов здесь проводятся регулярно, два раза в год осуществляется опросный лист участника, инвалида Великой Отечественной войны на предмет его жилищно-бытовых условий, а также медицинского обслуживания с обязательной отметкой о нуждах ветерана. На основании обследования этой категории граждан оказывается необходимая помощь. В нынешнем отопительном сезоне был решен вопрос о доставке дров участникам Великой Отечественной войны, семье Дуниных, одиноко проживающей К. Сивцовой, доставка титана участнику Великой Отечественной войны И. Виноградову. К слову, по просьбе этого ветерана из библиотеки ему была организована доставка прессы и художественной литературы. Одному из ветеранов несколько раз оказывалось содействие в получении направления на лечение в госпиталь Юрцево. В нынешнем году в состав делегации, направленной для участия в областных торжествах по случаю профессионального праздника – Дня мелиоратора, была включена ветеран труда предприятия Р. Разуваева. Ранее на подобное мероприятие была делегирована ветеран труда, мать-героиня Ю. Егорова. Коллективным договором предприятия предусмотрена помощь ветеранам в обработке приусадебных участков со скидкой 50% от стоимости работ, выписка автотранспорта для личных нужд один раз в год за счет организации. При уходе работника на пенсию – он получает денежное вознаграждение в размере семи базовых величин или премируется равноценным подарком за счет предприятия и в размере трех базовых величин за счет профсоюза.

Исходя из вышеизложенного, хочу отметить, что при таком тесном взаимодействии администрации и общественной организации ветераны этого трудового коллектива будут всегда окружены заботой и вниманием. В прениях по данному вопросу выступили также В. Шинкевич и Р. Черленок. На заседании президиума был также избран ответственный секретарь районного совета ветеранов. Единодушным голосованием на эту должность была избрана Г. Атрашкевич.

Зинаида Хайченко,

председатель Оршанского районного совета ветеранов.

Добавить комментарий