Тема недели: VI Всебелорусское народное собрание. Конституция и политическое устройство

Лукашенко: проект новой Конституции будет готов в течение года

Белорусский лидер напомнил, что изменение Конституции — не новая тема. «Два с лишним года назад я поручил готовить новые проекты Конституции. Недавно, в Послании народу и парламенту заявил, что у меня на столе были два проекта Конституции», — сказал он. Теперь речь идет о подготовке третьего варианта.

«В течение этого года проект Конституции будет готов, и он будет в течение года обсужден всенародно. А в начале следующего года, как минимум, мы вынесем его на референдум», — сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что под новую Конституцию придется переформатировать многие законы, изменить законодательную базу. «Я уверен, что мы это способны сделать в течение будущего года», — добавил глава государства.

По его словам, главное во всех этих процессах — не наломать дров. И привел данные недавно проведенного социологического исследования, согласно которым 60% респондентов были категорически против изменения Конституции. «Я с этим не согласен. Конституцию надо менять, потому что такие полномочия, которые есть сегодня у главы государства, очень тяжелы для человека», — сказал Александр Лукашенко. К тому же, неизвестно, как бы воспользовался подобными неограниченными полномочиями человек, который, если смоделировать ситуацию, силой захватил власть. «Поэтому есть необходимость в силу этого разработать новый проект Конституции, вынести его на всенародное обсуждение и на референдум», — заключил белорусский лидер.

Лукашенко: справедливость — основа социального контракта, это должно найти отражение в Конституции

«Задача государства — создать такие условия взаимодействия между социальными группами, чтобы они всеми и каждым воспитывались и воспринимались как справедливые. Именно справедливость является основой общественного договора, или так называемого социального контракта, который должен найти отражение в Конституции», — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, интересы белорусов сделаны приоритетом экономической политики.

«Социальное государство — это наш неизменный национальный бренд. Принцип равноправного, равномерного распределения благ до недавнего времени всецело подкреплялся запросом общества на опеку государства. Данная логика заложена в основу таких важнейших институтов, как солидарная пенсионная система, бесплатное для всех здравоохранение и образование, поддержка многодетных семей и иных категорий населения, — отметил Александр Лукашенко. — Во время дискуссий на площадках диалога прозвучало немало идей и предложений в этой части, в том числе весьма радикальных — введение прогрессивной ставки налогообложения, страховой медицины, накопительной пенсионной системы. Вместе с тем далеко не все группы и слои белорусского общества могут отказаться от классических подходов в социальной политике. Государство готово их сохранить и дополнить новыми элементами. Но вопрос крайне сложный и требует обсуждения нашими делегатами на этом собрании».

За прошедшее пятилетие доходы населения в реальном выражении увеличились на 15%, средняя зарплата превысила Br1,2 тыс. «Может, это и немного, но не следует забывать, что в дополнение к этим денежным доходам белорусские граждане имеют социальный пакет, о котором не могут и мечтать не только наши соседи, но и многие страны, претендующие на статус развитых. Льготы по ЖКХ, по транспорту, по школьному питанию, уже ранее названные бесплатное образование и медицина. Вы только представьте, сколько бы стоило каждому человеку лечение в стационаре от коронавируса. Но мы держимся, мы платим», — констатировал Президент.

Лукашенко о перераспределении полномочий: мы уже начали это делать, целый план на столе лежит

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о перераспределении полномочий внутри властной вертикали. Он отметил, что это уже делается, но вместе с полномочиями переходит и большая доля ответственности.

Диалоговые площадки показали, что интерес общества к изменению политической системы страны и конституционной реформе высок. «Однако прежде чем собрание приступит к выработке предложений, необходимо спокойно разобраться, что происходит с нами сейчас, какие глубинные процессы идут в обществе и как мы на них будем реагировать», — обратил внимание Президент.

При этом он сообщил, что перераспределение полномочий уже происходит. «Мы уже начали это делать: Президент — правительство, Президент — парламент, губернаторы, местные органы власти. Целый план на столе лежит. После Всебелорусского народного собрания мы продолжим более интенсивно это делать», — сказал глава государства.

Он обратил внимание населения на то, что те, кто получил полномочия, будут не только принимать решения, но и отвечать по ним. Людям придется отвыкать от того, что Президент отвечает за все.

«Из социологического исследования: люди за передачу полномочий от Президента другим структурам. Но люди должны понимать: Президент, конечно, по сигналу людей вмешается, если нужно, в этот процесс, но это не его будут функции и полномочия, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому перераспределять полномочия мы будем. Радикально».

Глава государства рассказал о предложении, которое поступило от одного из политологов: надо некоторые законы называть именами разработчиков. Эту идею белорусский лидер считает достойной и уместной в контексте перераспределения полномочий, ухода от коллективной ответственности. «Чтобы люди знали, кто предложил», — уточнил Александр Лукашенко.

Лукашенко: убежден, что Беларусь должна оставаться президентской республикой

По словам Александра Лукашенко, такой должна оставаться страна, в том числе когда он уйдет с поста Президента. «Я за конституционную реформу. В течение года на диалоговых площадках, везде мы будем это обсуждать. Каждый шаг по изменению. Но я твердо убежден: наша страна должна оставаться президентской республикой. Поймите только правильно то, что я сейчас скажу: наша страна должна быть президентской республикой и без Лукашенко. Она будет без Лукашенко — не сегодня, так завтра, послезавтра. Какой бы я ни был героический, придет время — придут другие люди», — сказал белорусский лидер.

«Я понимаю, что весь сыр-бор — из-за нынешней личности Президента Беларуси. Для кого это секрет? — отметил он. — Я очень решительный человек, не трусливый. Я не дрожу за свою шкуру, у меня нет богатства (никому не верьте, что я чего-то там у кого-то взял, четверть века у власти — и никто нигде ничего не нашел, хотя при нынешней системе можно найти любую копейку). У меня кроме Беларуси ничего нет. Я лучшие годы вложил в эту страну».

«Меня невозможно запугать. Я не выставлял себя героем, когда бегал с автоматом по улице. Я просто был настроен решительно. Я знал и видел, к чему это все может привести. И это многих отрезвило, — продолжил Президент. — Такая позиция у моих детей, у моих близких и родных. Я свою страну никому не отдам».

Лукашенко: партии нужны, но общество должно созреть для выборов по партийным спискам

Глава государства напомнил, что, по данным проведенного недавно масштабного социологического исследования, уровень доверия партиям со стороны людей — от 3 до 6%. «Это плохо», — прокомментировал Президент. Он также отметил, что реально действующих, а не просто зарегистрированных партий в стране — единицы.

Александр Лукашенко убежден, что в Беларуси необходимо более плотно заняться партийным строительством. Однако это не означает упрощение законодательства для создания партий. На это, по мнению Президента, идти не стоит.

«Когда мы увидим реальные партии, тогда мы будем говорить, что нам надо избирать в парламент, в местные Советы по пропорциональным спискам, — убежден белорусский лидер. — Для этого надо подготовить общество, оно должно быть зрелым».

Лукашенко назвал главные условия ухода из власти, а ВНС предложил сделать стабилизатором на переходный период

«Главное мое условие ухода из власти: в стране мир, порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну, высказывать в рамках закона мнение», — сказал Александр Лукашенко.

«Второе условие: если сложится так, что к власти придут не те, и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос с вас, сторонников нынешнего Президента, упасть не может. Поэтому я предложил Всебелорусское народное собрание сделать конституционным органом. Сделать его с полномочиями. Если этот общественный договор, который мы заключим, будет нарушен, вся власть будет у всенародного собрания. У вас. Даже без меня. И Всебелорусское народное собрание (оно будет избираться еще более ответственно) будет иметь полномочия. Оно должно быть стабилизатором на переходный период. А какой другой орган вы видите? Может быть, что-то придумаем другое в процессе разработки Конституции. Но в этот период смены поколений, смены власти мы должны иметь четкую подстраховку, чтобы не потерять страну», — заявил Президент.

Александр Лукашенко считает, что ВНС надо передать как полномочия определение стратегии развития белорусского общества. «И это будет закон для всех граждан страны. И для главы государства, и для парламента, и для других. Какие? Суверенитет, независимость нашей страны, оборона, боеспособность и прочие, и так далее. Только главные. Без вмешательства в руководящие, исполнительные функции в государстве. Это будет дело органов власти и главы государства», — считает белорусский лидер.

Вместе с тем он считает, что нельзя ослаблять пост главы государства. «Это буду не я. Это будет другой президент. Поэтому не пришивайте это ко мне. Будет другой глава государства, но он должен быть главой государства. Он должен, как сейчас, отвечать за главные направления развития. Всебелорусское народное собрание должно быть стабилизатором, зонтиком всей страны на какой-то промежуток времени. Чтобы сохранить страну», — заявил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что сказанное им не является аксиомой. «В ходе этого года при разработке Конституции мы, может, найдем другие варианты. Вполне возможно. Может быть, народ вообще не поддержит Всебелорусское народно собрание как конституционный орган», — предположил белорусский лидер.
Александр Лукашенко обратил внимание, что сейчас, по данным соцопросов, пока чуть меньше половины поддерживают идею придания ВНС статуса конституционного органа. И еще около 30% неопределившихся по данному вопросу.

«Но я как Президент предлагаю и настаиваю, чтобы оно имело конституционные полномочия. При этом я убедительно вас прошу, чтобы вы ни в коем случае не торопились, принимая те или иные решения», — сказал белорусский лидер.

«Обещаю вам, что все будет честно и справедливо. Не упрекайте меня, что я буду делать что-то под себя. Мне это не надо. На тот свет я это не заберу, как говорят в народе. Моя главная задача, главный акцент на этом этапе — сделать справедливо», — подчеркнул глава государства.

«Но помните только одно: я и не позволю сломать свою страну, и у меня сегодня неожиданно много сторонников, даже из числа тех, кто думал иначе. Это не только люди в погонах (в числе сторонников. — Прим. БЕЛТА). Хотя они просто красавцы. Они всем показали, что не зря едят хлеб», — отметил Президент.

Лукашенко: страну просто так на поругание не отдам, буду я у власти или нет

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что власть — это не тряпка, чтобы ее бросать.

«Я учил марксизм-ленинизм, и дедушка Ленин говорил: власть нельзя держать растопыренными руками. Власть — это не игрушка, это не тряпка, как это было после распада Советского Союза. Стоило Горбачеву пошевелиться, и мы бы сохранили страну. Но во главе страны вы знаете, кто был. Это лишний раз доказывает, что власть — это не тряпка. Она валялась и об нее вытирали ноги, — сказал белорусский лидер. — Я строил эту страну так, как мог. И вы должны понимать, что я ее просто так на поругание не отдам, буду я у власти или нет».

Вместе с тем Президент отметил, что к власти, естественно, должно приходить новое поколение, и это должен определить народ на честных и открытых выборах после отработки необходимых законов и Конституции.

«Я понимаю, что мы живем в переходный период. Надо сделать так, чтобы новое поколение пришло к власти. Это неизбежно. И народ должен определиться, кто от нового поколения придет во власть», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко заявил, что для этого будет необходимо честно, откровенно, искренне, не сдавая позиций провести открытые выборы. «Народ должен определиться, чего он хочет. И будет железный общественный договор, что честные, открытые (под контролем того, кто там чего хочет) выборы должны быть законом для всех. Если только кто-то дернется после этого, получит жесточайший ответ. И это мы, мое поколение политиков, должны обеспечить белорусскому народу. В какой роли будет нынешний Президент тогда и многие из вас — время покажет», — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: моя цель — жить ради своей страны

«На встрече студенты у меня спросили, о чем я мечтаю, и я обещал дать ответ. Много над этим думал, но, честно говоря, так и не пришел к какому-то однозначному ответу на этот банальный вопрос. Конечно, я не мечтатель, я реалист. Я ставлю цели, иду к ним вместе со своим народом. Моя цель — жить ради своей страны, ради вас, вместе с вами созидать наше общее благополучие, наш белорусский «дабрабыт», как это мы делали всегда», — сказал Александр Лукашенко.

Президент уверен, что за последнюю четверть века была создана прочная основа государства. «Мы заложили национальную традицию широкого обсуждения эпохальных для страны решений. История подтвердила, что мы были правы — сделать ставку на сильную власть в 1996 году. Да, надо перестраиваться именно сейчас. Но тогда мы сохранили страну. Нас спасли единство, государственная власть, порядок, сильное государство, вертикаль власти», — считает глава государства.

Он полагает, что перед страной была пропасть, в которую ее толкали. «Помните мою первую программу — отвести народ от пропасти? Все, что я обещал, по большому счету выполнял. Да, были недостатки по мелочам. Но мы не просто отвели народ от пропасти, мы ни одну дрянь в нашу страну не пустили, мы строили четверть века свою страну для наших детей», — отметил Александр Лукашенко.

По его словам, ближайшие пять лет — период обновления и совершенствования достигнутого, развитие точек роста в экономике и эффективных механизмов вовлечения общества в управление страной. «Беларусь, если мы будем и дальше так беречь ее, — страна будущего, обеспеченного, безопасного, комфортного будущего для всех и каждого. И все это в наших силах», — считает глава государства.

«Надо сделать так, чтобы история каждого из нас стала частью истории нашей красивой уютной страны. И запомните: мы ее должны беречь и никому не отдавать. Потому что любимую не отдают», — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко пообещал использовать новый официальный сайт Президента с учетом ошибок прошлого

Президент отметил, что в первый день появления нового портала интерес пользователей к нему был настолько высок, что затруднил его работу. Поэтому Александр Лукашенко с долей юмора попросил не проявлять настолько массовый интерес к сайту Президента.

«Слушайте, вы как-то не сразу обращайтесь к этому порталу Президента, — сказал он. — Хотя я его всегда буду использовать, учитывая ошибки прошлого, и показывать себя как Президента, и все, что вокруг, во всех ипостасях».

Лукашенко посоветовал не торопиться «переобуваться» и предостерег от предательства

«Хочу еще раз обратиться ко всем политикам и творцам. Период был сложный, не каждому под силу было не то что выстоять, а понять, что происходит. Мой вам совет: никогда не спешите переобувать нормальную летнюю обувь на зимнюю, когда на улице дожди. И наоборот. Не торопитесь, думайте всегда головой. Должна быть выдержка, белорусская выдержка в силу нашего менталитета. В противном случае будете пожинать печальные плоды», — предостерег глава государства.

«Предательство ни в одной стране, особенно в нашей, славянской, никогда не будет оценено. И поверьте: даже если они когда-то придут к власти, то предателей отведут в сторону. Потому что есть еще одна аксиома в жизни: единожды предав, ты предашь и второй, и третий раз», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко — делегатам ВНС: с такими в бой еще можно идти, и даже без оружия

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает открытую и искреннюю позицию делегатов Всебелорусского народного собрания в преддверии форума, несмотря на нападки в интернете и угрозы.

Александр Лукашенко отметил, что очень внимательно следит за тем, что происходило вокруг Всебелорусского народного собрания, какой атаке и запугиванию подвергались делегаты форума. «Потом включаю телевизор и вижу, как вы с открытым лицом в хорошем смысле слова наплевали на всех их и говорите то, что нужно стране. И думаю: ну, с такими в бой еще можно идти, и даже без оружия», — заявил Президент.

Глава государства подчеркнул: за представителями нынешней власти и белорусского народа стоит подавляющее большинство. Об этом свидетельствуют в том числе результаты последних президентских выборов, которые, обратил внимание Александр Лукашенко, невозможно было сфальсифицировать. «Ну хорошо, если кому-то не нравится 80%, пусть будет 76%. Пусть даже будет 68%, как в среднем сейчас по анкетам, пускай. Но все равно мы победители, за нами подавляющее большинство народа. И нам не надо этого бояться. Как и сделали вы. Вы просто молодцы», — сказал белорусский лидер.

Он заметил, что ни один делегат Всебелорусского народного собрания не испугался участия в форуме, несмотря ни на какие угрозы и давление. «Вы, как омоновцы тогда, сейчас боретесь за свою страну. Пройдет совсем немного времени, и вы поймете, какую роль сыграли мы в становлении суверенной и независимой Беларуси», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: в ближайшее время в Беларуси будет принят новый закон о госслужбе

«Мы сегодня обратились к закону о государственной службе. И там, как у военных, будет соответствующий устав, кодекс, требования к государственным служащим. Да, он будет поднят на небывалую высоту, но и требовать с него государство будет больше, чем с военных. Нужны авторитетные люди в управлении. В противном случае никаких коммуникаций с обществом не будет», — сказал Александр Лукашенко.

«Надо посмотреть на выходцев из силовых структур, которые до 50 лет увольняются со службы. Но это дисциплинированные, грамотные люди. Их надо также использовать на государственной службе», — считает белорусский лидер.

Он уверен, что ознакомившись с новым законопроектом, который будет принят, такие отставники примут предложение о продолжении карьеры. «Кстати, мы уже это начали делать в определенных органах власти», — отметил Александр Лукашенко.

БелТА.