С заботой об ассортименте

Одним из главных факторов успеха деятельности предприятия в условиях рынка является непрерывное обновление товаров, иными словами – создание, разработка, изучение потребительского спроса и освоение производства новой продукции.

(Слева направо) начальник цеха производства яичного порошка Светлана Тюрина и технический лаборант Екатерина Каханович.

Этим правилом руководствуются на ОАО «Птицефабрика Оршанская», где в этом году первыми среди аналогичных предприятий Беларуси начало выпускать яичный порошок, предназначенный для широкого потребителя. Он изготавливается из свежих куриных яиц на высокопроизводительном французском оборудовании.

Рассказывает начальник цеха производства яичного порошка Светлана Тюрина:

– Выпуск яичного порошка для широкого потребителя – наше ноу-хау. Это, считайте, новая продукция, созданная на базе простой идеи – расфасовать яичный порошок, который мы ранее выпускали только для промышленных предприятий, в небольшие пакеты и отправить в розничную торговую сеть. Думаю, что многие хозяйки захотят приобрести этот продукт для приготовления теста для пирогов, блинов, котлет, запеканок, омлета и т.д.

– Чем подтверждается качество выпускаемого яичного порошка?

– Для того, чтобы линия по производству яичного порошка постоянно вырабатывала продукцию соответствующего качества, мы контролируем качество используемого сырья, санитарно-гигиенические условия и осуществляем точное регулирование оборудования. Система управления качеством и безопасностью производства на нашем предприятии сертифицирована в соответствии с требованиями НАССР и СТБ 1470-2001.

Для повышения качественных характеристик продукции переработки яиц, а также снижения материальных и топливно-энергетических затрат на единицу продукции произведена установка высокотехнологического оборудования «Actini Proffesion». Мощность цеха составляет 420 кг яичного порошка в смену. Рентабельность по порошку составляет 1,2%.

Реализация осуществляется внутри Беларуси, а также за ее пределами. Потребителями продуктов переработки яиц являются крупные мясокомбинаты, хлебозаводы, жировые комбинаты, кондитерские фабрики, а в настоящее время – фирменные магазины нашего предприятия и другие торговые предприятия. Яичный порошок фасуется в упаковку, которая отвечает всем требованиям хранения пищевых продуктов. Более того, она внешне красива и привлекательна, над чем потрудились минские дизайнеры.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий