Народная мудрость и школьные будни

Со школой так или иначе связана жизнь населения нашего агрогородка Межево. Кто- то учился, кто-то еще учится, у кого-то учатся дети, внуки и даже правнуки. Значит, школа не может существовать отдельно от интересов человека, его проблем и забот, отдельно от народной мудрости. Однажды мы решили проверить, как укладываются в жизнь Межевской средней школы некоторые пословицы и поговорки, созданные нашим мудрым и трудолюбивым народом.

«Кто не работает, тот…» Нет, тот, конечно, ест, но все-таки не так вкусно и не с таким хорошим аппетитом. А ведь обеды, которые готовят в нашей школе, – из тех овощей, что вырастили на пришкольном участке сами ребята.

«Своя рубашка ближе к телу»… Здесь мы можем поспорить. Работали ребята на совесть, как дома. И школа для них – не «чужая рубашка». Ремонтная бригада, в которую входили ученики школы, провела довольно качественную работу во время летних каникул. Ремонтировали, красили, приводили в порядок школьный инвентарь.

«Один в поле не воин», « Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Ни для кого не секрет, что только лишь своими силами сегодня школе очень тяжело решать проблемы. Но у нас есть два надежных друга, проверенных временем, которые всегда готовы помочь и поддержать. Это коммунальное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Межево» и «Оршанское государственное племенное предприятие «Межево». Именно благодаря им в нынешнем учебном году в школе появились новый холодильник, информационные стенды, карнизы для благоустройства второго этажа школы.

«Добром за добро». Ребята с начала учебного года активно помогали госпредприятию «Межево» в уборке овощей, переборке и затаривании картофеля. «Соловей славен песнями, а человек – делами». Все мы надеемся, что учебный год будет успешным, насыщенным и наполнен плодотворной работой.

Члены кружка «Юнкор» Межевской средней школы.

Добавить комментарий