Педагоги Оршанского района подвели итоги работы и определили задачи на новый учебный год

Традиционная августовская конференция прошла в ГДК «Орша».

В ней приняли участие председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома.

Глава района поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом и обозначил приоритетные задачи на перспективу. Это создание безопасных условий пребывания учащихся, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, создание брендового проекта в сфере образования.

– Необходимо обеспечить эффективную занятость детей, обеспечить их запросы, открывать современные кружки, привлекать к этой работе родителей, идти не просто в ногу со временем, а опережать его – вот наша с вами задача номер один, – подчеркнул Игорь Мороз. – Работайте с детьми, работайте с родителями, формируйте правильное отношение к жизни, к семье, к обществу, к нашей стране.

Особое внимание стоит уделить вопросам профориентационной работы.

– Необходимо проводить работу так, чтобы подводить выпускника к целевой подготовке. Только когда подросток осознанно идет в ту или иную профессию, может вырасти хорошим специалистом, любящим свое дело. Поэтому нужно с самого начала учебного года сотрудничать с организациями и предприятиями, прорабатывать возможность заключения выпускниками целевых договоров, особенно на специальности, востребованные в нашем районе, – с таким посылом обратился к присутствующим председатель райисполкома.

Игорь Мороз вручил лучшим педагогам грамоты и благодарности. Самые теплые пожелания звучали и от других почетных гостей, которые также наградили достойных.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.