В Орше на базе IT-академии «КомпАС» открылась учебная лаборатория «Медиастудия» | видео

Она создана при поддержке Парка высоких технологий. На базе этой лаборатории в рамках объединений по интересам «Фотостудия», «Студия звукозаписи», «Монтаж видеофильмов» школьники региона смогут осваивать компетенции в сфере создания и редактирования цифрового контента, работы с авторскими правами в сети Интернет.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский и директор компании-резидента ПВТ «Премиум Софт» Дмитрий Курицын.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин подчеркнул, что обучение детей основам тележурналистики поможет развить цифровое телевидение и вывести его на более высокий уровень.

Открытие учебной лаборатории «Медиастудия» на базе IT-академии «КомпАС» в Орше

– Те ребята, которые будут здесь творить и трудиться, смогут формировать себя и свою будущую профессию. Учеба будет нелегкой, но желаю вам, чтобы она была плодотворной. Отрадно видеть, что Парк высоких технологий все глубже пускает корни в нашей области. Это уже четвертая учебная лаборатория IT-академии «КомпАС», и она станет еще одним кирпичиком в построении нашего перспективного, передового будущего. Эта лаборатория поможет ребятам сделать более красочным, насыщенным и интересным наше телевидение, социальные сети, – отметил во время открытия лаборатории глава области.

it-академия, орша, медиастудия, пвт

В свою очередь директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский подчеркнул, что сильная система образования – залог успешного развития Парка высоких технологий.
– Поддержка образования всегда была и остается важной задачей для нас, –добавил он. – Парк высоких технологий активно участвует в создании в Беларуси уникальной непрерывной системы подготовки кадров для ИТ-отрасли: детский сад -школа — университет, в регионах обеспечена доступность профильного дополнительного образования для детей и молодежи.

it-академия, орша, медиастудия, пвт

Новая «Медиастудия» оборудована по последнему слову техники: создано 12 компьютерных рабочих мест, закуплено студийное освещение, профессиональная фото- и видеотехника и др. Здесь будут обучаться школьники 7-8 классов основам тележурналистики.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.