Побывали на Дне белорусской письменности в Городке | фото

В прошедшие выходные в Городке прошел ХХХ юбилейный День белорусской письменности.

Праздник культуры и духовности собрал творческих людей со всех уголков Беларуси – поэтов, прозаиков, писателей, литераторов, журналистов.

Самое активное участие в мероприятиях приняли и оршанцы – мастера Оршанского Дома ремесел, артисты и творческие коллективы: арт-студия «Вдохновение», «Гагарынскiя музыкi», Самир Ёлчиев. Свои площадки представили учреждения образования: колледж текстильщиков имени Г. В. Семёнова и политехнический колледж. Различные конкурсы и интерактивы подготовил Оршанский РК БРСМ. А продукция Оршанского мясоконсервного комбината пользовалось спросом у гостей праздника.

СМИ Витебщины также подготовили для гостей праздника различные интересные площадки.

Редакция «Аршанскай газеты» представила совместный проект с Оршанской централизованной библиотечной системой «400 лет Кутеинской лавре». На площадке «Аршанкі» можно было узнать про историю монастыря, посмотреть фотографии, полистать старинные из коллекции музея истории и культуры г. Орши и современные книги про Кутеинский монастырь, а также букварь оршанского детского писателя Сергея Трафимова, изучить славянскую азбуку и даже попробовать написать что-нибудь на старославянском. Присутствовал на площадке и сам книгопечатник Спиридон Соболь, в образе которого предстал работник Оршанской ТЭЦ Владимир Яскевич, и его букварь, изданный в Кутеинской типографии. Гости праздника с удовольствием фотографировались с ним и получали от «Аршанкі» памятные сувениры.

В мероприятиях Дня белорусской письменности приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Министр информации Владимир Перцов, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента — инспектор по Витебской области Игорь Брыло.

Почетные гости посетили площадку и «Аршанскай газеты». Они поинтересовались историей издания и работой в современных условиях.
А на центральной улице развернулся масштабный фестиваль книги и прессы, работали выставки и творческие площадки. Проходили круглые столы с участием литераторов разных стран, фестиваль народного творчества, поэзии и фольклора «Городокский Парнас». Состоялся финал республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика».

На городокском стадионе состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки в рамках проекта Президентского спортивного клуба «Спорт для всех».

В обновленном сквере почетные гости праздника открыли новую скульптурную композицию – Букварь, автором которого является молодой скульптор, студент Белорусской государственной академии искусств Игорь Силка. А Центральный сквер теперь носит официальное название Вереницынский в честь уроженца этих мест Константина Вереницына и его самой известной в XIX веке белорусской сатирической поэмы «Тарас на Парнасе».

Затем приняли участие в памятном гашении почтового конверта с маркой «День белорусской письменности», тираж которого составил 30 тыс. экземпляров. Вечером на главной сцене состоялось торжественное открытие Дня белорусской письменности, на котором наградили лауреатов Национальной литературной премии.

На следующий день праздник продолжил гастрономический фестиваль и концерты. Работали тематические выставки, презентации, интерактивные площадки.

В следующем году столицей Дня белорусской письменности станет город Ивацевичи Брестской области.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.