На Оршанщине приступили к работе молодые специалисты медики

В медицине стать хорошим специалистом без наставника просто невозможно. Потому что именно от своих старших коллег молодежь перенимает бесценный практический опыт, методики и наработки, которые не получишь в медицинском вузе или колледже. Как молодым специалистам УЗ «ОЦП» помогают освоиться на первом рабочем месте и с какими сложностями сталкиваются врачи и медсестры, постигая азы профессии узнали, заглянув в структурные подразделения учреждения.

Зав. ПНД М. Шувалова с врачом-наркологом А. Губар

С 1 августа в УЗ «ОЦП» приступили к работе 13 врачей и 37 медработников среднего звена. В наркологическом кабинете психоневрологического диспансера врач-психиатр-нарколог Анна Губар самостоятельно ведет прием пациентов, проводит обследования и диагностику, назначает лечение и при необходимости решает вопросы госпитализации пациентов. Научилась всему этому молодой специалист в ПНД еще год назад, когда проходила здесь интернатуру. Ее наставником с первых дней обучения стала заведующая Маргарита Шувалова с 37-летним опытом работы. Медицинский работник подготовила не одно поколение врачей-интернов и молодых специалистов.

– Во время интернатуры Маргарита Александровна помогла мне влиться в коллектив, изучить нормативно-правовую базу, научила, как общаться с пациентами, учитывая все тонкости и применяя теорию на практике, – поделилась впечатлениями молодой специалист. – Наставник предоставляла мне возможность развиваться, посещать различные профилактические мероприятия, проводить самостоятельно лекции в учреждениях образования, а также расти в профессиональном плане. Например, посетить в Минске республиканскую научно-практическую конференцию.

Врач-офтальмолог детской поликлиники №1 Варвара Яковенко

В детскую поликлинику № 1 пришли на работу 4 молодых специалиста: три медсестры и врач-офтальмолог Варвара Яковенко. Узкий специалист проходила интернатуру в офтальмологическом отделении больницы № 1 им. Семашко. Под руководством заведующей Натальи Кучинской и опытных коллег Варвара приобретала навыки работы с пациентами, лечебным оборудованием, училась выполнять определенные хирургические манипуляции. А сегодня молодой специалист уже самостоятельно ведет прием маленьких пациентов в детской поликлинике.

Участковая медсестра педиатрического отделения Валерия Короленко и медсестра процедурного кабинета детской поликлиники № 1 Наталья Зеликова вместе учились в медколледже. Вместе подружки стали работать и в одном структурном подразделении.

Участковая медсестра педиатрического отделения детской поликлиники № 1 Валерия Короленко с наставницей ст. участковой медсестрой пед. отделения № 2 Т. Зюзьковой

– Коллектив принял нас тепло, по-домашнему. Если честно, даже и не ожидали, что будет так комфортно, так как изначально волновались и переживали. Я много задаю вопросов и даже если переспрашиваю, то старшие коллеги всегда вежливо отвечают, подбадривают, подсказывают, – рассказала молодой специалист Валерия Короленко. – С первых дней работы я сразу отправилась на свой участок знакомиться с детьми. Пока еще сложно всех запомнить, ведь обслуживаемый участок большой – более тысячи детей от рождения до 18 лет. Хватает работы и в поликлинике – с доктором веду прием пациентов, заполняю документацию. А всем премудростям и тонкостям профессии обучает меня моя наставница – старшая участковая медсестра педиатрического отделения № 2 Татьяна Зюзькова.

А вот молодым специалистам врачам-анестезиологам-реаниматологам отделения анестезиологии и реанимации городской больницы № 1 им. Семашко Владлене Смирновой и Дмитрию Нестеркову адаптироваться и в коллективе было не нужно. Все это у ребят уже позади. Год назад оршанцы проходили здесь интернатуру. За это время успели познакомиться, освоиться и перенять опыт работы у уважаемых врачей Оршанщины – Виталия Тихонова, Андрея Чечулина.

Наставником молодых специалистов является заведующая отделением анестезиологии и реанимации городской больницы № 1 им. Семашко Елена Койда, которая по итогам 2022 года за трудовые и профессиональные достижения в сфере здравоохранения занесена на районную Доску почета. В случае если Елена Александровна находится в операционной или в другом корпусе больницы ее всегда могут заменить другие опытные коллеги, которые обязательно подскажут и подставят плечо молодым специалистам. Среди них врачи-анестезиологи-реаниматологи Денис Алейников, Александр Короневский, Павел Пожарицкий и др.

Врач общей практики поликлиники №1 Илья Позняков работает под руководством заведующей отделения врача общей практики №1 Анны Сильванович

Врач общей практики отделения врача общей практики поликлиники №1 Илья Позняков работает под руководством заведующей Анны Сильванович, которая обучает молодого специалиста азам профессии. Объяснят, подскажут, поддержат и никогда не откажут в помощи и врачи структурного подразделения, в том числе и заведующая Ольга Калачёва.

Практический опыт стал накапливать Илья еще во время учебы на 6 курсе в ВГМУ, когда работал помощником врача в Витебской городской центральной поликлинике. Интернатуру проходил в городской больнице № 1 им. Семашко – в неврологическом и в кардиологическом отделениях. С первых дней работы молодой доктор ведет прием пациентов в поликлинике, посещает их на дому, работает с документацией, активно принимает участие в проведении всеобщей диспансеризации населения.

Впереди у молодых специалистов интересная и насыщенная жизнь, полная успехов и трудностей, радостей и неожиданных открытий.

А. ПАШКОВСКАЯ, специалист по идеологической работе с молодежью УЗ «ОЦП».