На базе Оршанского льнокомбината состоялся областной семинар по вопросам занятости населения

Вопросы обучения граждан по востребованным на рынке труда профессиям обсудили во время областного семинара в Орше под руководством председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Бориса Ефремова.

Площадкой для диалога стал Оршанский льнокомбинат. И не случайно. Как рассказал в интервью журналистам руководитель областного комитета по труду, занятости и социальной защите Борис Ефремов, это предприятие единственное в Витебской области, где самостоятельно проводят обучение и переподготовку, повышение квалификации своих работников и таким образом пополняют трудовые ресурсы. Такая форма взаимодействия позволяет сохранить коллектив, дополнительно зарабатывать трудящимся и поддерживать производство с учетом требования времени.

– В экономике Витебской области сегодня занято более 400 тысяч человек. Но, к сожалению, с каждым годом эта цифра уменьшается, – рассказывает Борис Сергеевич. – К уровню прошлого года занятых в экономике снизилось на 1,6 %. На учете в качестве безработных состоит около 870 человек. В свою очередь наниматели области предлагают более 14,5 тыс. вакансий. В основном это рабочие профессии: механизаторы, животноводы, операторы машинного доения, швеи, каменщики, водители и т. д. Сохранить трудовые коллективы, предложить рабочие профессии – вот основная задача управлений по труду и органов местной власти. И подход в решении этих вопросов должен быть комплексным.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.