Аграрии Оршанщины проводят сев озимых культур

В СГЦ «Заднепровский», например, новую посевную кампанию начали с сева озимого ячменя еще в конце августа. В настоящее время проводят сев озимой пшеницы.

– Практика показывает, что семена, брошенные в землю осенью, дают лучшие всходы. Поэтому озимые зерновые в нашем хозяйстве занимают больше площадей, чем яровые, – рассказывает главный агроном Дмитрий Беганский.

Вчера в первой половине дня на одном из огромных полей этого сельхозпредприятия (недалеко от д. Норейково) мы застали механизатора Ивана Тикаря. На тракторе «Беларус-3522», оснащенном дисковым почвообрабатывающим агрегатом, он рыхлил почву. Вслед за ним тракторист Юрий Попов на такой же энергонасыщенной технике засевал поле озимой пшеницей. К концу рабочей смены он запланировал засеять не менее четверти поля площадью 120 га.

Иван Тикарь и Юрий Попов считаются одними из лучших механизаторов сельскохозяйственного предприятия. У Ивана за плечами 20 лет работы в поле. А у Юрия еще больше. Он работает в хозяйстве уже 37 лет. Всего на посевных работах занято 20 механизаторов. Они планируют завершить весеннюю кампанию сева к 1 октября.

Всего в хозяйстве запланировано засеять озимыми зерновыми культурами 3 630 га. На 12 сентября засеяно 1 279 га, в том числе 753 га озимым ячменем (план выполнен на 100, 4 процента).

Всего по Оршанскому району озимый зерновой клин составит 23 900 га. Посеяно 8 622 га (36,1 %). Вспахано под озимые 11 989 га.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора  и С. Слепцова.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.