На Оршаагропроммаш внедрен инновационный проект

На предприятии разработана конструкция и созданы мощности по освоению бруса режущего и редукторов для сельскохозяйственной техники. Выпущена первая партия инновационной продукции.

Брус режущий – важная для сельхозтехники деталь. Ранее ее импортировали из Германии, теперь будут производить на Оршаагропроммаше. Она может заменять импортные аналоги и использоваться в отечественном машиностроении, так как унифицирована с сельскохозяйственными агрегатами производства ОАО «Гомсельмаш».

Директор Юрий Матюшевский

– Линейка новых редукторов составит порядка 20 наименований. В этом году уже освоено 8 редукторов для косилок и другой сельскохозяйственной техники, которая производится холдинговой компанией «Бобруйскагромаш», – рассказывает директор ОАО «Оршаагропроммаш» Юрий Матюшевский.

Начальник цеха № 3 Алексей Иванов

Реализация инновационного проекта стала возможной благодаря государственной поддержке по Указу Президента № 506 о развитии Оршанского района. Проводится дальнейшая модернизация производства. С начала года в цехе № 3 установлено восемь новых высокоточных металлообрабатывающих станков отечественного производства, в том числе пока единственный в Беларуси токарно-обрабатывающий центр, на котором можно делать одновременно десятки готовых деталей.

Мастер цеха № 3 Константин Червинский

За январь-август темп роста производства на предприятии составил 105 %, экспорта – 134 %, рентабельность продаж составляет 6,7 %. Предприятие выполняет и перевыполняет все показатели, заложенные в планы на 2023 год.

Фрезеровщик Павел Зиминов

Находясь на заводе, ощущаешь особую атмосферу среди заводчан. За последнее время ими сделан настоящий прорыв в развитии производства. Цеха и участки преображаются, улучшаются условия труда и быта. Ежегодно на заводе рост заработной платы составляет не менее 22 процентов.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.