В Орше ко Дню народного единства открыли мурал

В преддверии Дня народного единства Оршанский регион посетили участники областного гражданско-патриотического марафона «Единый».

Проект направлен на консолидацию общества, сплочение белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны. Основной идей марафона стало открытие к 17 сентября 17 муралов в 17 районах Витебской области. Не стала исключением и Оршанщина.

В торжественной церемонии открытия арт-объекта приняли участие заместитель начальника управления идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Ирина Софейченко, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, начальник отдела идеологии и по делам молодежи Оршанского райисполкома Елена Русакова, первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Владимир Бабичев, первый секретарь РК БРСМ Мария Шматова, автор художественной композиции преподаватель Оршанского колледжа продовольствия Екатерина Ананьева, а также представители Белорусского союза женщин, военнослужащие войсковой части 25888, работающая и учащаяся молодежь. Новый мурал в Орше расположился на трансформаторной подстанции № 15 возле коллегиума иезуитов.

– Каждая компазиция уникальна, ведь она по-своему отражает наш национальный колорит, – рассказал первый секретарь Витебского ОК БРСМ Владимир Бабичев. – День народного единства – молодой праздник, но его полюбили наши граждане, так как он подчеркивает единение белорусского народа, преемственность поколений. В нашей стране создаются все условия для того, чтобы молодое поколение могло развиваться, творить, а каждая инициатива поддерживалась со стороны государства.

После торжественной церемонии открытия мурала в городском Центре культуры «Победа» состоялся праздничный концерт. На сцену поднимались не только лучшие творческие коллективы учреждения культуры, но и участники марафона. А все творческие номера были посвящены малой родине и любимой Беларуси.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.