В Орше проходят мероприятия, посвященные 400-летию Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря

В Орше проходят мероприятия, посвященные 400-летию Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря.

Они начались с торжественной службы в храме, в которой приняли приняли участие митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, представители Витебской и Оршанской епархии, верующие из Оршанского и других районов.

Затем от Ильинской церкви стартовал велопробег по православным храмам нашего региона. Несмотря на дождливую погоду, в нем приняли участие более ста участников. Они посетили храм Преподобного Леонида, храм Рождества Богородицы. У каждой церкви участников пробега ожидал экскурсовод, который рассказывал об истории храма, а также о том, какой вклад внесли представители Оршанской епархии разных лет в духовное становление Беларуси. Финальной точкой на маршруте стал Кутеинский мужской монастырь.

На территории храма развернулись различные тематические локации. Любой желающий мог посетить научно-практическую конференцию «Кутеинские чтения», познакомится с изделиями ремесленных мастерских «Кутейна», а на совместной площадке централизованной библиотечной системы и «Аршанскай газеты» познакомиться с историей создания Спиридоном Соболем первого букваря.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото втора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.