В честь юбилея Кутеинской лавры состоялась церемония памятного гашения почтовой марки

В Орше состоялась церемония памятного гашения почтовой марки в честь 400-летия со дня основания Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря.

В ней приняли участие Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз, генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич.

15 сентября Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовый блок (конверт и марка) «400-летие основания Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря», выполненный с перфорацией и без.  Тираж  коллекционного издания 17 тысяч экземпляров. Это совместный проект министерства со Свято-Богоявленским Кутеинским мужским монастырем.

Как подчеркнул руководитель ведомства Константин Шульган, это событие важное для министерства, но в издании почтовой продукции православной тематики, не первое.

– Уже реализовано около ста проектов с Белорусской православной  церковью, – рассказал Константин Константинович. – Особенность выпуска этого почтового блока в том, что он выполнен на черной фольге с теснением, что представляет большую ценность для коллекционеров.

После церемонии памятного гашения почтовой марки митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси отметил значимость празднования юбилея Кутеинской обители:

– Кутеинский монастырь ранее был духовным центром на белорусских землях. Хочется пожелать ему возродиться во всей своей красе. Ведь он один из немногих обителей, которые сохранились через столетия.  Конечно, все зависит от возможностей финансирования. Но сегодня могу сказать, что были проведены необходимые археологические исследования и разрабатывается проект воссоздания центрального храма Кутеинской лавры. Очень хочется, чтобы он был включен в инвестиционную программу.

Анастасия ТУРОК.

Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.