В Орше сотрудники ГАИ несут вахту вблизи школ города

На Оршанщине Госавтоинспекция обеспечивает безопасность дорожного движения вблизи учреждений образования, расположенных у дорог с интенсивным движением. Для контроля за ситуацией на пешеходных переходах задействованы как сотрудники ГАИ, так и иных служб милиции общественной безопасности.

Эта работа проводится с начала учебного года. Инспекторы дежурят вблизи школ за час до начала и после окончания занятий, в том числе и во вторую учебную смену. Продлятся такие профилактические мероприятия до 22 сентября.

Во время несения службы правоохранители следят за соблюдением правил безопасного поведения школьниками, обращают особое внимание на то, смотрят ли дети по сторонам при переходе через дорогу и не отвлекаются ли они на разговоры по телефону и другие гаджеты.

Внимание сотрудников приковано не только к пешеходам-школьникам, но и к автомобилистам. Инспекторы проверяют, соблюдают ли водители правила проезда пешеходных переходов, а также правила перевозки детей в автомобиле. В первую очередь обращают внимание на то, находится ли ребенок в специальном удерживающем устройстве, как этого требуют Правила дорожного движения.

Как рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома Виктория Веремьёва, при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 5 лет необходимо использовать детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка. В возрасте от 5 до 12 лет могут использоваться как детские удерживающие устройства, так и иные средства (бустеры, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения), позволяющие безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Также инспектор пояснила, что допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров. Но при этом ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.