Какую ответственность несут граждане за неповиновение законным требованиям судебного исполнителя?

– В силу ст. 24.3 КоАП неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, влечет наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест, – рассказала Ольга Шестак.

Судебный исполнитель также отметила, что административный процесс по ст. 24.3 КоАП начинается по инициативе органа принудительного исполнения. На практике основанием для составления протоколов служат заявления судебного исполнителя в органы внутренних дел о неповиновении лиц в части непредоставления доступа в жилое помещение для проверки имущественного положения должника как по месту жительства, так и по месту регистрации либо для изъятия арестованного имущества.

Ключевой повод для совершения гражданами правонарушений по данной статье является незнание полномочий судебного исполнителя.

– В соответствии с законодательством Республики Беларусь судебный исполнитель наделен определенными правами, предусмотренными ст. 9 Закона «О судебных исполнителях», ст. 63 Закона «Об исполнительном производстве», в том числе беспрепятственно входить на территорию и в помещения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от вида пропускного режима; входить на земельный участок, в жилое, нежилое помещения должника, в том числе принудительно вскрывать такие помещения, – пояснила Ольга Александровна.

Каждый сотрудник, исполняющий служебные обязанности, — это должностное лицо, и он вправе требовать соблюдения законов Республики Беларусь.
За 7 месяцев 2023 по ст.24.3 неповиновение законным требованиям должностного лица судом Оршанского района и г. Орши было привлечено к административной ответственности 12 человек.

В свою очередь гражданам необходимо помнить, что требования судебного исполнителя, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения.

Следует отметить, что законодательством Республики Беларусь установлены меры ответственности за оскорбление сотрудника, причем не имеет значения, высказано оскорбление лично, по телефону или посредством мессенджеров в сети интернет.

Нарушение по ст. 24.4 «Оскорбление должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе» влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин.

То же деяние, совершенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо — наложение штрафа в размере от тридцати до двухсот базовых величин.

Также следует отметить, что Уголовный кодекс Республики Беларусь также содержит статьи, предусматривающие ответственность за оскорбление — ст. 369 «Оскорбление представителя власти». В указанных случаях наступает уголовная ответственность и более значимые правовые последствия.

Уважаемые граждане, обращаясь в государственные органы, злость и плохое настроение необходимо оставить за порогом и настроиться на конструктивный диалог, который в итоге приводит к принятию обоснованного решения, построенного на логике, трезвом взгляде на реальность.

Фото на превью С. Слепцова.