Как спастись от огня, оказать медпомощь и не стать жертвой мошенников: об этом и многом другом рассказали на Едином дне безопасности в Орше

На площади у Ледовой арены прошла акция «Единый день безопасности».

Для гостей и жителей района были организованы интерактивные площадки более 20 организаций, предприятий и экстренных служб Оршанского региона. Так работники Оршанской центральной поликлиники, Оршанского регионального диспансера спортивной медицины и волонтеры Красного Креста рассказывали о том, что нужно делать, если получена травма или ожог, как остановить кровотечение, как правильно сделать сердечно-легочную реанимацию, зафиксировать перелом и многое другое. На локации Оршанских электрических сетей и энергосбыта каждый желающий мог познакомиться с работой служб, узнать о правилах пользования электроприборами в быту, а также как не получить электротравму на улице.

На площадке ГАИ дети могли поиграть в «дорожное лото», собрать пазлы, вспомнить значение дорожных знаков и сигналов светофора и получить полезный подарок. Со взрослыми инспекторы проводили беседы, разъясняли требования Правил дорожного движения, давали рекомендации по безопасному участию в дорожном движении.

Многолюдно было и на локации работников МЧС. Спасатели рассказывали об основных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не случилось пожара, наглядным примером продемонстрировали, как необходимо пользоваться огнетушителем, многое другое.

– Основная цель проведения Единого дня безопасности – в очередной раз акцентировать внимание граждан на важности умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, – рассказал начальник Оршанского ГРОЧС Андрей Курятников. – Наша общая задача рассказать, напомнить еще раз детям и взрослым о важности соблюдения простых, но очень важных жизненных правил, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций либо правильно отреагировать на них. Мы надеемся, что наше мероприятие станет хорошим вкладом в уменьшение статистики пострадавших в пожарах и происшествиях на воде.

Помимо этого возле Ледовой арены была организована выставка техники и оборудования экстренных служб района. На ней дети и взрослые могли надеть боевую одежду пожарного, посидеть в специальной технике, ознакомиться с тактическими возможностями автомобилей и посидеть за рулем понравившейся техники.

На память о мероприятии всем участникам вручали наглядно-изобразительную продукцию и полезные призы.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.