Девять оршанцев пострадали на «фишинговых» сайтах Интернет-банкингов

На территории Оршанского района за последние 10 дней девять оршанцев пострадали на поддельных или так называемых «фишинговых» сайтах Интернет-банкингов. Общий размер причиненного ущерба составляет более 9000 рублей. Из числа пострадавших двое лишились более двух тысяч рублей.

Как не попасть на «удочку» мошенников журналист «Аршанскай газеты» поинтересовалась у начальника управления внутренних дел Оршанского райисполкома Сергея Барвянкова:

– Схема таких уловок стандартна. Потенциальная «жертва» в браузере создает поисковый запрос, это, как правило, Интернет-банкинг. После, не сверяясь с именем сайта, открывает первую похожую ссылку. Например, вместо https://ibank.belinvestbank.by/ открывает, что-то похожее http://belinvestank.com. Потом на данном сайте вводит логин и пароль от своего личного кабинета. Затем, как обычно, сайт «задумывается». Это время нужно мошенникам на обработку уже введенной жертвой информации. На телефон гражданина приходит смс-сообщение с кодом для подтверждения перевода. Но, как правило, никто из жертв этого не читает, а сам код вводят на поддельном сайте под видом дополнительной защиты при входе в личный кабинет (двухфакторной аутентификации). А на самом деле данный код через поддельный сайт попадает в руки мошенников. И, имея логин и пароль, заходят в личный кабинет своей жертвы и осуществляют перевод всех имеющихся денежных средств на подконтрольный им банковский счет. Поддельный сайт в это время «зависает», жертва полагает, что это временная техническая неполадка. Однако спустя время, все же ознакомившись с содержанием поступивших смс-уведомлений или зайдя на настоящий сайт Интернет банкинга, с удивлением для себя обнаруживают, что их денежные средства были похищены. Данная схема похожа на рыбалку, поэтому и называется «фишинг».

Сергей Барвянков в очередной раз напоминает нашим читателям основные правила безопасного поведения в Интернете.
– Для того, чтобы не попасть на такую страницу, используйте мобильное приложение банка, сервиса и торговой площадки для осуществления платежей или заказа товаров. Либо сразу вводите правильное название нужной страницы латинскими буквами и после создайте закладку в браузере с данной страницей, – рассказывает Сергей Константинович. – При совершении покупок на торговых площадках используйте отдельную карту для онлайн-платежей, активизируйте на этой карте услугу 3D-secure (подтверждение онлайн-платежей кодами из смс).
Помните, сайты белорусских организаций расположены в домене .BY/, который отделяется слева точкой, а справа наклонной чертой. Всегда проверяйте адрес страницы, где вводите свои персональные данные!

Анастасия ТУРОК.